Яндекс.Метрика

Владельцы ЧЭМК обжаловали решение суда о возврате государству трех заводов группы

Фото Владельцы ЧЭМК обжаловали решение суда о возврате государству трех заводов группы

Владельцы промышленной группы Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) - Юрий и Людмила Антиповы - подали апелляционную жалобу на решение суда о передаче государству акций трех заводов группы.

Согласно данным картотеки Арбитражного суда Свердловской области, апелляционная жалоба собственников Юрия Антипова и его супруги Людмилы Антиповой на решение суда о возврате в государственную собственность акций трех предприятий группы ЧЭМК была зарегистрирована в суде пятого марта.

В этот же день АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область) и АО «Серовский завод ферросплавов» (Свердловская область), входящие в холдинг ЧЭМК, ходатайствовали об отмене введенных судом обеспечительных (предварительных обеспечительных) мер.

На следующий день, шестого марта, АО «Компания Эталон», принадлежащая Юрию и Людмиле Антиповым, также подала апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов.

Пока заявления не рассмотрены. Апелляция будет рассмотрена в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде в Перми.

Напомним, 26 февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к АО «Компания Эталон» (Челябинск), Юрию и Людмиле Антиповым об изъятии из «незаконного владения компании» в пользу государства акций трех крупных ферросплавных заводов промышленной группы ЧЭМК - АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». По мнению надзорного ведомства, их приватизация прошла с нарушениями закона.

На следующий день, 27 февраля, суд принял решение о предварительных обеспечительных мерах и арестовал акции, недвижимое и движимое имущество трех заводов группы ЧЭМК, а также их управляющей компании «Эталон».

Как уже сообщало агентство, 16 февраля 2024 года президент Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Челябинскую область поддержал инициативу губернатора Алексея Текслера о выводе за пределы города Челябинского электрометаллургического комбината. Глава государства поддержал это предложение и рекомендовал привлечь к этой работе местных инвесторов.

И уже 22 февраля ЧЭМК приступил к работам по остановке электродного производства – одного из крупнейших источников загрязнения воздуха в областном центре. Полностью работы должны были выполнить к первому марта и затем приступить к переносу основного, ферросплавного производства за пределы города. Но никакой информации пока об этом нет.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧЭМК