Яндекс.Метрика

Апелляцию Антиповых на возврат акций заводов ЧЭМК государству рассмотрят в Перми

Фото Апелляцию Антиповых на возврат акций заводов ЧЭМК государству рассмотрят в Перми

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми рассмотрит в среду, 13 марта, апелляционную жалобу собственников на передачу государству активов промышленной группы Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК). Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел.

Напомним, 26 февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к АО «Компания Эталон» (Челябинск), Юрию и Людмиле Антиповым о возврате в государственную собственность акций трех крупных ферросплавных заводов промышленной группы ЧЭМК - ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Серовский завод ферросплавов» (Свердловская область) и АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область). По мнению надзорного ведомства, их приватизация в 1992 году прошла с нарушениями закона.

Владельцы, не согласившись с решением суда, направили апелляционные жалобы. Заявление собственников Юрия Антипова и его супруги Людмилы Антиповой было зарегистрировано в суде пятого марта, от АО «Компания Эталон» (принадлежит Антиповым) – шестого марта. Первое заседание по рассмотрению апелляции было намечено на 13 марта в Арбитражном суде Перми.

Кроме того, 27 февраля, суд принял решение о предварительных обеспечительных мерах и арестовал акции, недвижимое и движимое имущество трех заводов группы ЧЭМК, а также их управляющей компании «Эталон».

Шестого марта АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов», входящие в холдинг ЧЭМК, ходатайствовали об отмене введенных судом обеспечительных (предварительных обеспечительных) мер.

В понедельник, 11 марта, АО «Кузнецкие ферросплавы» направили отзыв на апелляционную жалобу и заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.

Как уже сообщало агентство, 16 февраля 2024 года президент Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Челябинскую область поддержал инициативу губернатора Алексея Текслера о выводе за пределы города Челябинского электрометаллургического комбината. Глава государства поддержал это предложение и рекомендовал привлечь к этой работе местных инвесторов.

И уже 22 февраля ЧЭМК приступил к работам по остановке электродного производства – одного из крупнейших источников загрязнения воздуха в областном центре. Полностью работы должны были выполнить к первому марта и затем приступить к переносу основного, ферросплавного производства за пределы города. Но никакой информации пока об этом нет.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧЭМК