Яндекс.Метрика

Государство стало единственным владельцем уставного капитала трех заводов группы ЧЭМК

Фото Государство стало единственным владельцем уставного капитала трех заводов группы ЧЭМК

Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом стала владельцем 100% уставного капитала трех предприятий промышленной группы «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК). Соответствующие сведения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным акционером АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» стала Российская Федерация в лице Федерального Агентства по Управлению государственным имуществом. Запись о смене владельца внесена в ЕГРЮЛ 13 марта.

Уставной капитал АО ЧЭМК составляет 11 миллиардов 911,3 миллиона рублей.

Сегодня, 14 марта, в ЕГРЮЛ появилась информация и о переходе в собственность государства 100% уставного капитала АО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ)

и АО «Кузнецкие ферросплавы»

Стоимость уставного капитала «Кузнецких ферросплавов» – четыре миллиарда 30,3 миллиона рублей,

Серовского завода ферросплавов – 53 миллиона 461,35 тысячи рублей.

Напомним, 26 февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к АО «Компания Эталон» (Челябинск), Юрию и Людмиле Антиповым о возврате в государственную собственность акций трех крупных ферросплавных заводов промышленной группы ЧЭМК - ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Серовский завод ферросплавов» (Свердловская область) и АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область). По мнению надзорного ведомства, их приватизация в 1992 году прошла с нарушениями закона.

Владельцы, не согласившись с решением суда, направили апелляционные жалобы. Заявление собственников Юрия Антипова и его супруги Людмилы Антиповой было зарегистрировано в суде пятого марта, от АО «Компания Эталон» (принадлежит Антиповым) – шестого марта. Первое заседание по рассмотрению апелляции было намечено на 13 марта в Арбитражном суде Перми. Суд удовлетворил ходатайство от АО «Компания Эталон» и отложил судебное разбирательство на 27 марта.

Кроме того, 27 февраля, суд принял решение о предварительных обеспечительных мерах и арестовал акции, недвижимое и движимое имущество трех заводов группы ЧЭМК, а также их управляющей компании «Эталон».

Комментарии 0
    Новости по теме ЧЭМК