Яндекс.Метрика

В Копейске разрушается дом, а его жильцов не хотят расселять

Фото В Копейске разрушается дом, а его жильцов не хотят расселять
Фото: Прокуратура Челябинской области

В Копейске (Челябинская область) в одной из квартир дома по улице Новосибирская, 12 обрушилась крыша. Жильцы вызвали сотрудников экстренных служб, которые констатировали аварийность дома.

Жильцы настаивают на расселении, поскольку трещина от обвалившейся крыши с одной квартиры поползла ко второй и скоро перейдет на другие. Чрезвычайное происшествие может повториться.

«В соседней квартире после обрушения повело фасадную стену», – отмечают жители в паблике «Копейск/Новости».

Дом с 2021 года признан аварийным и непригодным для проживания. Однако расселять людей администрация Копейска не спешит. Так, у хозяйки пострадавшей квартиры имеется еще одно жилье, в которое она, по мнению чиновников, может переехать. Других жильцов аварийного дома отправляют к родственникам.

«Жители квартир могут переехать к родственникам либо оставаться проживать в аварийном МКД и ждать расселения, которое неизвестно, когда произойдет. Администрация открытым текстом сказала, что на данный момент средств для расселения нет. Если предоставят дополнительное финансирование, то, может быть, и получится переселить», – сообщают жильцы аварийного дома. В нем, к слову, проживают восемь взрослых и семеро детей.

На происшествие обратил внимание прокурор Копейска Сергей Чеурин. Совместно с первым заместителем главы администрации муниципалитета он выехал на место случившегося и осмотрел многоквартирный дом.

«Предварительного установлено, что дом признан аварийным, срок расселения определен до 2032 года. Ситуация с обеспечением граждан в настоящее время временным жильем из маневренного фонда поставлена на контроль», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Там также отметили, что будет проверено исполнение жилищного законодательства и оценены действия администрации Копейска при расселении жильцов аварийного дома. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийный дом