Яндекс.Метрика

Аварийный дом в Златоусте уже «потерял» балконы, а из его стен выпадают кирпичи

Фото Аварийный дом в Златоусте уже «потерял» балконы, а из его стен выпадают кирпичи

Народный фронт в Челябинской области требует своевременного расселения аварийного дома по улице Ковшова, 23, который стремительно разрушается.

«Фишка» здания – в том, что его балконы обрушились (с первого по пятый этаж), а стены «теряют» кирпичи.

«Рассыпается фундамент, текут крыша, потолки, стены и подвалы. Чудом никто не пострадал, когда у одной из соседок упал верхний балкон и снес все нижние. ЧП случилось ночью – повезло. Вместе с конструкцией в квартире жительницы вырвало кусок стены», - отмечают в челябинском региональном отделении Народного фронта.

По словам общественников, тогда, в 2018 году, местные власти решили все-таки признать дом ветхоаварийным. Но дальше этого дело не продвинулось. Год расселения (и то лишь ориентировочный) - 2025.

«Хотите ускорить? Соглашайтесь на маневренный фонд, который ничем не лучше этого дома, - говорят, по заявлению Народного фронта, в местной администрации. - Или на компенсации – в районе двух-двух с половиной миллионов рублей за трехкомнатную квартиру».

Как подчеркивают активисты президентского движения, на эти деньги в Златоусте можно купить только аналогичное «убитое» жилье.

«Около 20 семей так и живут, боясь, что очередной ночью что-то еще рухнет. Подсчитали, что в очереди на расселение они примерно на 110-м месте. Люди обратились на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным. Народный фронт обратился в прокуратуру и следственный комитет. Требуем справедливого решения от властей Златоуста по дому, который может не простоять даже пару лет», - заявляют общественники.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийный дом