Яндекс.Метрика

В Челябинске готовят детям «Тотальный диктант»

Фото В Челябинске готовят детям «Тотальный диктант»
Фото: Тотальный диктант в Челябинске

В готовящейся всероссийской акции «Тотальный диктант» в этом году появилась возможность для участия детей, сообщают организаторы «Тотального диктанта» в Челябинске.

Две из подготовленных для участников «Тотального диктанта-2024» площадки в Челябинске смогут принять участников младшего школьного возраста. Юные участники акции смогут написать детский текст в один день со взрослыми, 20 апреля, в 11:00 на двух площадках в универмаге «Детский мир» и «Гимназии №1». Текст, ориентированный на участников семи - десяти лет, составила автор «взрослого» текста этого года писательница Анна Матвеева.

«Тотальный диктант в привычном нам виде — это достаточно сложный текст, с которым не каждый взрослый справится, — рассказывает координатор Тотального диктанта в Челябинске Анна Минибаева. — Обычно к нему приступают с 12 лет. Детям младше очень трудно успевать за темпом диктовки. Именно поэтому возникла идея детского диктанта для тех, кто только научился писать. Детский диктант впервые провели в прошлом году в Москве в качестве пилотного проекта. Эксперимент оказался удачным, и в этом году новый формат Тотального диктанта расширили на другие города. Мы думаем, что проект будет востребованным, так как многие участники „взрослого” диктанта приходят на площадки с детьми. И надеемся, что это поможет детям заинтересоваться русским языком и полюбить его, ведь Тотальный диктант всегда проходит в непринуждённой, весёлой атмосфере».

Ребятам предстоит записать под диктовку около десяти предложений, диктующими выступят опытные педагоги: Кучева Елена Анатольевна, (воспитатель МБДОУ «Детский сад № 389 г. Челябинска») и Габова Алина Нафиковна (учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 1 г. Челябинска»).

Привычных оценок по школьной системе не будет, так что двойка никому не грозит.

Как сообщают организаторы акции, Детский диктант состоится в субботу, 20 апреля, в 11:00. Записать ребёнка на одну из площадок можно на сайте «Тотального диктанта» через раздел «Мероприятия». Регистрация на детский диктант открыта и работает в обычном режиме.

Комментарии 0
    Новости по теме Тотальный диктант