Яндекс.Метрика

Регистрация на Тотальный диктант приостановлена из-за хакерских атак

Фото Регистрация на Тотальный диктант приостановлена из-за хакерских атак
Фото: Тотальный диктант в Челябинске

Регистрация на участие в проекте всемирной просветительской акции «Тотальный диктант» приостановлена из-за хакерской атаки. Она должна была начаться в среду, десятого апреля 2024 года, но вмешались злоумышленники.

Как уже ранее сообщало информационное агентство «Урал-пресс-информ» жители Челябинска начиная с десятого апреля могли зарегистрироваться на юбилейную акцию «Тотальный диктант» и написать текст писательницы Анны Матвеевой.

https://uralpress.ru/news/totalnyy-diktant-2024-v-chelyabinske-proydet-v-neobychnykh-mestakh

Регистрация на «Тотальный диктант-2024» была открыта ровно в семь часов по московскому времени (МСК). Уже через семь минут стали поступать сообщения от пользователей, которые сообщали о невозможности зарегистрироваться на площадки по всему миру. В семь часов десять минут пользовательская нагрузка на сайт достигла критического размера и носила признаки DDoS-атаки на сервер. Следом стали поступать сообщения о взломе сайта и появлении изменений во внешнем виде интернет-ресурса. С этого момента силы технической поддержки были брошены на увеличение мощностей сайта, поиск точки взлома, устранение его последствий и восстановление системы регистрации.

«К сожалению, это не первая атака на основной ресурс нашего проекта. С 2016 года мы практически ежегодно сталкиваемся с подобными попытками, но ситуация этого года оказалась самой масштабной. Злоумышленники, которые готовят эти акции, по понятным причинам выбирают критически важные для проекта даты: начало регистрации или день проведения Тотального диктанта. Сказать, кто и с какой целью это делает, сложно. Но вне зависимости от того, кто это делает и зачем, это вред, который наносится не только проекту, но и сотням тысяч людей по всему миру, которые ждут акцию, готовятся к ней, переживают о своих результатах. Хочу сказать единственное: акция пройдет в любом случае, чего бы это для нас ни стоило!» — прокомментировал ситуацию директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

По состоянию на 15:00 мск 11 апреля возможность регистрации на площадки акции не появилась. Продолжаются попытки атаки инфраструктуры сайта. Технические службы вторые сутки работают над устранением проблем и восстановлением корректной работы сайта акции. Организаторы признаются, что прилагают все усилия для открытия регистрации, но анонсировать конкретную дату и время не могут.

Специально для агентства «Урал-пресс-информ» сложившуюся ситуацию прокомментировала координатор Тотального диктанта в Челябинске Анна Минибаева. Она подчеркнула, что регистрация, которая должна идти уже три дня, пока не началась, но, несмотря на возникшие трудности, подготовка к Тотальному диктанту идёт по плану: площадки и диктующие готовятся к проведению мероприятия.

«Мы очень расстроились из-за этой ситуации, конечно, потому что это внесло значительные изменения в процесс подготовки к акции. Мы волнуемся не меньше, чем участники, и надеемся, что вскоре ситуация с регистрацией разрешится.

Минус два дня от регистрации — очень неприятная ситуация, мы пока не знаем, как она скажется на количестве участников, но время до диктанта ещё есть, думаю, когда регистрация откроется, все успеют зарегистрироваться на желаемую площадку… Уверена, что скоро регистрацию откроют, и всё вернётся на круги своя», - отметила координатор Тотального диктанта в Челябинске Анна Минибаева.

О старте регистрации будет сообщено дополнительно на сайте акции и в официальных группах проекта в социальных сетях.

Комментарии 0
    Новости по теме Тотальный диктант