Яндекс.Метрика

Учись сейчас, заплати потом: как кредит с господдержкой помогает студентам

Фото Учись сейчас, заплати потом: как кредит с господдержкой помогает студентам
Фото: ЮУрГУ

Поступить в вуз мечты становится все сложней и сложней. Количество бюджетных мест с каждым годом сокращается, а на востребованные специальности конкурс такой, что для школьников мечта, не подкрепленная реальностью, плавно переходит в иллюзию.

Но решение есть даже в такой, кажущейся на первый взгляд безвыходной ситуации. И помогает студенту ее решить наше государство. Оно дает возможность обучаться на такой основе, что нагрузка платного обучения не ложится непосильным бременем на родителей. Платить за учебу придется всего лишь от 450 до 1500 рублей в месяц. Вы скажете, что такое невозможно что это нереально. Возможно! Очень даже реально! Мечту поможет осуществить кредит на образование с господдержкой - данная программа льготного кредитования существует в России уже более 10 лет, когда можно взять кредит по ставке всего лишь три процента годовых, и за время учебы студенту придется выплачивает только проценты. А тело кредита - оплату за обучение - нужно будет вносить в течение 15 лет равными частями лишь после окончания вуза. Да и то не сразу, а спустя девять месяцев после получения диплома (это время, которое дается выпускнику для трудоустройства). Государство все предусмотрело - даже то, что кредит выдается без всяких дополнительных страховок и поручительств.

В Челябинской области, например, в прошлом году студенты оформили в Сбербанке более 800 образовательных кредитов. Это на 62% больше в сравнении с 2022 годом. Всего в прошлом году кредитная организация выделила южноуральцам по данному договору 145 миллионов рублей, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Сбербанка.

Средний возраст заемщиков, берущих кредит в Сбербанке, составляет 21 год.

При этом чаще всего такой кредит оформляли студенты из Челябинского государственного университета (ЧелГУ), Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) и Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

«Образовательные кредиты дают возможность получить профессию своей мечты и расширяют горизонты для дальнейшей карьеры. Благодаря комфортным условиям кредитования, простоте оформления и доступности услуги этот инструмент с каждым годом становится все популярнее», – рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев.

Общая ставка кредита на образование на сегодняшний день составляет 18,7 процента годовых: три процента из них платит сам студент, 15,7 процента выплачивает вместо него государство. Ежемесячный платеж в первый год составляет 40% от начисленных процентов, на второй год платеж составляет 60%, а с третьего года и вплоть до конца обучения, плюс девять месяцев после окончания учреждения, – 100%.

Увеличение ежемесячного платежа связано с окончанием льготного периода. Погасить кредит после окончания учебы необходимо в течение 15 лет, однако сделать это можно и раньше, если у заемщика есть такая возможность.

Важно отметить, что взять кредит на образование может только сам студент. Согласие родителей или опекунов понадобится только в том случае, если студенту еще не исполнилось 18 лет.

Чтобы подать заявку, необходимо иметь постоянную или временную регистрацию в России. Справка о доходе не нужна. Для подачи заявления на оформление кредита заемщику необходимы заявка на кредит, паспорт с отметкой о регистрации, договор с учебным заведением о предоставлении платных услуг, а также счет на оплату обучения.

«Узнал про кредит, когда искал способы поступить в вуз Екатеринбурга (обучение слишком дорогое). Как обычно это бывает, услышал разговоры про оплату обучения через образовательный кредит с государственной поддержкой от Сбербанка. Зашел, посмотрел, проверил. Берется он легко, но не везде. Я брал кредит в Чебаркуле, потому что сам оттуда, и на весь город был только один специалист, который мог выдавать такие кредиты. Этим кредитом можно оплатить обучение не во всех вузах, нужно проверять информацию на сайте самого вуза или звонить в бухгалтерию», – рассказал получатель такого кредита, студент из Чебаркуля Ян Чемерисский.

Большим плюсом этого кредита, отмечает Ян, является удобная система оплаты – студент выплачивает только три процента из 15%, что значительно облегчает жизнь учащихся.

«Каждый год обучения ежемесячный платеж будет меняться в зависимости от общей суммы (в первый год ежемесячно я платил примерно 150 рублей, второй год – примерно 300 рублей и т.д.). Каждый год обучения ежемесячный платеж будет меняться в зависимости от общей суммы. Когда студент закончит обучение, банк дает еще полгода спокойной жизни, чтобы освоиться и найти работу, а затем нужно будет выплачивать не только проценты, но и остальную сумму», – обратил внимание на особенности кредита Ян Чемерисский.

Также плюсом кредита на образование с господдержкой он считает то, что выплачивать проценты можно не только за год обучения, но и за семестр или же за весь период обучения.

Однако Ян не рекомендует 17-18-летним выпускникам школ оформлять этот кредит на «горячую голову».

«Лучше заранее в подробностях обговорить все с родителями или опекунами и узнать, будут ли они помогать с оплатой и прочей возней с банком и вузом. Даже один просроченный платеж может загубить кредитную историю только закончившему школу ребенку», – предупредил он.

Ян советует брать кредит на образование с господдержкой, если другого выбора у студента нет, чтобы поступить в заветное учебное учреждение, а также после детального обсуждения данного вопроса с родными.

Кроме того, с помощью специального калькулятора Сбербанка мы рассчитали, сколько придется выплачивать кредит на образование, если стоимость одного семестра составляет 100 тысяч рублей, а студенту придется учиться четыре года. Так, в первый год обучения студент будет выплачивать 150 рублей в месяц, во второй год – уже 450 рублей в месяц, впоследствии сумма до конца обучения и девять месяцев после окончания составит одну тысячу 500 рублей. После выпускник в течение 15 и лет должен выплачивать по пять тысяч 585 рублей в месяц.

Кредит на образование с государственной поддержкой открывает перед студентами, которые действительно хотят получить образование, большие возможности. Однако перед посещением банка стоит тщательно подумать о своих будущих возможностях по выплате кредита.

Комментарии 0
    Новости по теме образование