Яндекс.Метрика

Завершено расследование дела Чернобровина и его подчиненного

Фото Завершено расследование дела Чернобровина и его подчиненного

Следственный комитет по Челябинской области завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя регионального отделения ПФР Виктора Чернобровина и начальника административно-хозяйственного отдела Рудольфа Зайцева, обвиняемых в получении взяток и превышении должностных полномочий. Дело будет передано в суд Центрального района.

По версии следствия, управляющий Чернобровин в 2012 году заключил государственные контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету на сумму свыше 80 миллионов рублей.

«Также он получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в виде имущества - прогулочного катера стоимостью 600 тысяч рублей и в виде денег в сумме 3,4 миллиона рублей за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области», - сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Также Зайцев и Чернобровин совместно получили взятку в сумме около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

«В ходе расследования уголовного дела следователем СК наложен арест на имущество обвиняемых в сумме более 100 миллионов рублей», - добавили в СКР по Челябинской области.

Преступления выявлены сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено для рассмотрения в суд.

Подельником Чернобровина и Зайцева является его заместитель Александр Орехов (на сайте Пенсионного фонда Челябинской области указано, что он по-прежнему числится действующим сотрудником). При этом, третьего октября 2022 года Центральный районный суд уже вынес приговор в его отношении. Четыре года подельник Виктора Чернобровина и Зайцева проведет в колонии строгого режима.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Чернобровин