Яндекс.Метрика

Виктор Чернобровин получил 16 лет колонии строгого режима

Фото Виктор Чернобровин получил 16 лет колонии строгого режима

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин (ныне все еще не уволенный со службы) сегодня, 19 января, получил 16 лет исправительной колонии строгого режима (силовики задержали его 22 июля 2021 года).

Его подельник, тоже взяточник, - начальник административно-хозяйственного отдела регионального ОПФР Рудольф Зайцев - приговорен судом Центрального районного суда Челябинска в девяти с половиной годам колонии строгого режима.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, Чернобровин и Зайцев признаны виновными по пункту «в» частей пятой и шестой статьи 290 УК РФ - в получении взятки в крупном и особо крупном размерах.

Суд установил, что Чернобровин заключил государственные контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Также в период с июня 2016-го по август 2019 года алчный управляющий получил от руководителей ЧОПов взятку в виде прогулочного катера стоимостью 600 тысяч рублей и денег в сумме 3,4 миллиона рублей за беспрепятственное заключение госконтрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР по Челябинской области.

В период с августа 2019 года по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в сумме около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

Суд с учетом позиции гособвинителя приговорил Чернобровина к 16 годам колонии со штрафом в сумме 400 миллионов рублей. Кроме того, управляющий лишен права заниматься деятельностью, связанной с наличием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, и занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 15 лет.

Зайцев проведет за решеткой девять с половиной лет и выплатит штраф в размере 138 миллионов рублей. Суд также лишил его права занимать должности на государственной службе сроком на семь лет.

Подельники были взяты под стражу в зале суда.

Напомним, еще одного «помощника» Чернобровина в совершении коррупционных преступлений, его бывшего заместителя Александра Орехова, осудили осенью 2022 года. Он получил четыре года колонии строгого режима.

СПРАВКА

Виктор Чернобровин родился 30 сентября 1959 года в городе Медногорске Оренбургской области.

В 1984 году окончил с отличием металлургический факультет Челябинского политехнического института.

Трудовую деятельность начал на Медногорском медносерном комбинате слесарем. С1987 по 2001 годы работал на Челябинском электрометаллургическом комбинате, где прошел путь от мастера-механика плавильного цеха до генерального директора, председателя Совета директоров комбината.

С 2006 года – управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области.

Доктор технических наук. Профессор. Член-корреспондент Академии гуманитарных наук и Академии инженерных наук.

Автор 38 научных трудов, четырех изобретений и трех монографий.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области с I по V созывы. Избирался заместителем председателя Законодательного Собрания Челябинской области по вопросам промышленной политики.

Награжден орденом Дружбы, орденом Русской православной церкви «Преподобного Сергия Радонежского» III степени.

Лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Комментарии 0
    Новости по теме взяточничество