Яндекс.Метрика

Гособвинение просит приговорить экс-главу ПФР по Челябинской области к 16 годам колонии

Фото Гособвинение просит приговорить экс-главу ПФР по Челябинской области к 16 годам колонии

Гособвинитель запросил для бывшего управляющего отделением Пенсионного фонда в Челябинской области Виктора Чернобровина назначить наказание в виде 16 лет в колонии строгого режима, а для его подчиненного Рудольфа Зайцева приговорить к 13 годам. Оба обвиняются в получении взятки в крупном и особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

«Обвинение попросило суд признать Виктора Чернобровина виновным по пункту «в» части пятой, части шестой статьи 290 УК РФ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет строгого режима со штрафом», - сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. Кроме того, предложено ему назначить штраф в размере 210 миллионов рублей и лишить права занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 10 лет.

Начальника административно-хозяйственного отдела регионального отделения ПФР Рудольфа Зайцева предложено признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере – более одного миллиона рублей) и назначить ему наказание. в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 85,5 миллиона рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 10 лет, уточнила Наталья Мамаева.

Уголовное дело рассматривает Центральный районный суд Челябинска.

По версии следствия, управляющий Чернобровин в 2012 году заключил государственные контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Также он получил от руководителей частных охранных предприятий взятку - прогулочный катер стоимостью 600 тысяч рублей и денежные средства в размере 3,4 миллиона рублей за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Также Зайцев и Чернобровин совместно получили взятку в сумме около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

В ходе расследования уголовного дела следователем СК наложен арест на имущество обвиняемых в сумме более 100 миллионов рублей.

Подельником Чернобровина и Зайцева является заместитель управляющего регионального ПФР Александр Орехов. Третьего октября 2022 года Центральный районный суд приговорил его к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2,7 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме взятка