Яндекс.Метрика

Число погибших от взрыва на заправке в Махачкале выросло до 27, пострадавших - 102

Фото Число погибших от взрыва на заправке в Махачкале выросло до 27, пострадавших - 102
МЧС России

Количество погибших в результате взрыва на автозаправочной станции в Махачкале выросло до 27, число пострадавших – 102, сообщили МЧС России.

«Всего в результате происшествия пострадало 102 человека, из них, к сожалению, 27 погибло», - говорится в сообщении.

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов подтвердил эту информацию: «По информации на шесть часов утра 15 августа, результате взрыва АЗС у населенного пункта Новокули пострадали 102 человека, из них 27 человек погибли».

Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, 14 августа 40 минут поступила информация о возгорании на станции технического обслуживания, расположенной на федеральной трассе рядом с Махачкалой. По прибытии на место ЧП расчетов пожар огонь перекинулся на рядом стоящую автозаправочную станцию, а затем прогремел взрыв - взорвались две цистерны из восьми, бывших на АЗС. Была угроза повторных возгораний.

В один час 21 минуту пожарные ликвидировали открытое горение, затем приступили к проливке.

Огнеборцы МЧС России локализовали пожар на автозаправочной станции на площади 600 квадратных метров. Всего на месте работают более 260 человек и 80 единиц техники.

«В настоящее время силами спасателей и пожарных в количестве порядка 70 человек продолжаются работы по разбору завалов и поиску пострадавших на месте пожара в Махачкале, работает кинологический расчет», - сообщает ГУ МЧС по Республике Дагестан.

В шесть часов 30 минут утра (по московскому времени) к месту трагедии отправлена группа специалистов МЧС Дагестана и Главного управления для оказания содействия муниципалитету в оценке ущерба.

Эвакуация раненых в медучреждения завершена. В больницах находится 66 пострадавших, 10 из них - в тяжелом состоянии.

В регион прибыл первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко и посетил пострадавших в больнице.

«На месте ЧП работало 28 бригад скорой медицинской помощи, в том числе бригады территориального центра медицины катастроф, - рассказал Фисенко. - Сейчас в лечебных учреждениях Махачкалы находятся 66 пострадавших. Из них 10 – в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное и борются за каждую жизнь».

По словам замминистра, лечебные учреждения больницы обеспечены всем необходимым. Есть лекарственные препараты и препараты крови. В Республику вылетела группа медиков федеральных клиник - сформирована бригада федерального центра медицины катастроф и медиков Москвы. Из Чеченской Республики ЧР выехало несколько бригад врачей для помощи пострадавшим.

По поручению главы чрезвычайного ведомства Александра Куренкова самолет Ил-76 МЧС России вылетел в Махачкалу. Спецборт доставит пострадавших в московские лечебные учреждения.

На борту воздушного судна установлены медицинские модули для транспортировки пострадавших в лечебные учреждения Москвы. В полете пострадавших будут сопровождать врачи отряда «Центроспас», психологи Центра экстренной психологической помощи и специалисты Минздрава России.

Из резервного фонда Республики Дагестан семьям погибших выделят материальную помощь в размере одного миллиона рублей. Об этом решении Сергей Меликов объявил на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва на АЗС.

Получившим тяжкий вред здоровью вылатят по 400 тысяч рублей, легкий вред здоровью - 200 тысяч рублей.

Глава Дагестана Сергей Меликов объявил 15 августа днём траура в Дагестане. В этот день на всей территории республики будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Комментарии 0
    Новости по теме взрыв