Яндекс.Метрика

В Челябинске по случаю 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда ветеранам вручили почетные знаки

Фото В Челябинске по случаю 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда ветеранам вручили почетные знаки
Комитет социальной политики Челябинска

В Челябинске по случаю 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда, которую Россия отметит завтра, 27 января, 17 ветеранам Великой Отечественной войны вручили юбилейные почетные знаки. Торжественная церемония состоялась накануне памятной даты.

На мероприятии, состоявшемся сегодня, 26 января, собрались представители городского и районных Советов ветеранов, жители блокадного Ленинграда. От лица главы южноуральской столицы Натальи Котовой их поздравили вице-мэр Сергей Авдеев и председатель комитета социальной политики Лариса Мошкова.

Сергей Авдеев поблагодарил ветеранов за жизненную стойкость, за мужество, за хранение и передачу исторической памяти будущим поколениям.

«Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и только хорошего настроения», – обратился к гостям заместитель главы города.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, 17 ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», вручили почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Также каждый ветеран получил единовременное социальное пособие.

Тем, кто не смог принять участие в праздничных мероприятиях, почетный знак и единовременное социальное пособие в эти дни вручают на дому депутаты Челябинской городской Думы и районных советов депутатов.

Отметим, в настоящее время в областном центре проживают четыре ветерана Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и 64 ветерана Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».

СПРАВКА

День полного освобождения Ленинграда, который отмечается 27 января, является одной из памятных дат воинской славы России. Сама же блокада вошла в историческую летопись страны как одна из самых беспощадных вех, унесших за 872 дня жизни почти 700 тысяч ленинградцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Блокада Лениграда