Яндекс.Метрика

Коркинские студенты прикоснулись к «блокадной вечности страницам»

Фото Коркинские студенты прикоснулись к «блокадной вечности страницам»
Коркинский филиал ЧГКИПИТ

Студенты Коркинского филиала Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли прикоснулись к «блокадной вечности страницам» - литературная гостиная, главной темой которой стала блокада Ленинграда, состоялась в стенах учебного заведения накануне памятной даты, 26 января.

Сегодня, 27 января, наступила 80-я годовщина снятия блокады города на Неве, длившейся долгие 872 дня. В этот славный день в 1944 году в результате проведения стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были разгромлены – осада города-героя закончилась.

Снятию блокады предшествовали трагические события. За эти 872 дня, которые ленинградцам, безусловно, казались вечностью, умерло сотни тысяч человек. Взрослые и дети, молодые люди и старики умирали от голода, бомбежек, обстрелов. Тем не менее, Ленинград выстоял.

Накануне сегодняшней знаменательной даты с летописью жестоких и героических противостояний у северной столицы нашей Родины ребят, ставших гостями организованной преподавателем литературы Тамары Ивановой гостиной, познакомили студенты Артем Козлов, Максим Горохов, Екатерина Кириллова, Дмитрий Вдовин, Виктория Асеева и Анастасия Гилева.

«Подвиг ленинградцев, которые жили, боролись, противостояли врагу - это то, что мы, потомки, никогда не должны забыть. В суровые дни блокады умерло от голода 641 тысяч горожан (по другим подсчетам их было 850 тысяч), около 17 тысяч человек погибли от бомбежек и обстрелов. К январю 1944 года в городе из почти трех миллионов человек осталось лишь 560 тысяч. Многие дети блокадного города так и не увидели победного салюта. Они лежат вместе со взрослыми защитниками Ленинграда на Пискаревском кладбище», - отмечает советник по воспитанию и связям с детскими общественными объединениями Коркинского филиала ЧГКИПиТ Галина Стеканова.

Восьмого мая 1965 года указом президиума Верховного Совета СССР Ленинграду было присвоено почетное звание «Город-герой». А 27 января в нашей стране является днем воинской славы России.

«Это подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Ленинградцы – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом стойкости. История человечества еще не знала такого мужества, какое проявили в эти годы жители осажденной северной столицы. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе!» - подчеркивает Галина Стеканова.

Комментарии 0
    Новости по теме Блокада Лениграда