Яндекс.Метрика

Челябинский зоопарк прощается с оленятами Глашей и Соней – они уезжают в Тюмень

Фото Челябинский зоопарк прощается с оленятами Глашей и Соней – они уезжают в Тюмень

Челябинский зоопарк прощается с оленятами Глашей и Соней – уже завтра, 21 декабря, подросшие пятнистые малышки отправляются в Тюмень.

Как отмечают в учреждении, обмен питомцами между зоопарками – частая и полезная практика.

«Как и в природе, выросшие особи уходят жить своей жизнью. А значит, как бы мы ни любили малышей, как бы жалко ни было отдавать таких завидных красоток, морально к этому готовы и знаем, что все идет, как нужно», - говорят в Челябинском зоопарке и желают Глаше и Соне хорошей дороги и комфортных условий на новом месте жительства.

В учреждении отмечают, что авторы некоторых комментариев преувеличивают важность сохранения семейных групп вместе, и в связи с этим напоминают, что в большинстве случаев потомство подрастает и уезжает от родителей, которые продолжают жить репродуктивной парой или группой.

«Конечно сначала животные очень привязаны к своим малышам, заботятся о них, охраняют, но, в отличие от людей, не сохраняют родительскую привязанность к повзрослевшему потомству. Детеныши вырастают и становятся взрослыми самцами и самками в одном вольере с другими такими же взрослыми животными, а это может вызывать разные ситуации: конфликты в группе за право лидерства, близкородственные скрещивания, дискомфорт от недостаточного пространства, проявление агрессии при появлении нового потомства», - поясняют в Челябинском зоопарке, подписчики которого от всей души желают двум красоткам доброго пути и счастливой жизни на новом месте.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский зоопарк