Яндекс.Метрика

Южноуральцам предлагают зарядиться медвежьей бодростью перед новой рабочей неделей

Фото Южноуральцам предлагают зарядиться медвежьей бодростью перед новой рабочей неделей
Фото: Челябинский зоопарк

В завершении длинных выходных и в преддверии новой, пятидневной рабочей недели у жителей Челябинской области появилась возможность зарядиться медвежьей бодростью.

«Приходите зарядиться медвежьей бодростью и проверить свои знания о самых крупных наземных хищниках», - пригласили жителей и гостей региона в зоопарк Челябинска.

В воскресенье, 25 февраля, в зоопарке проведут викторину о полярных хищниках и показательное кормление животных.

«Наши косолапые чуют приближающуюся весну, а значит наступает время оставить сонную зимнюю негу и начать подготовку к пляжному сезону», - отметили сотрудники.

В зоопарке Челябинска проживает пара белых медведей: Алтын-Сейнаш и Айриша.

История появления Алтына в зоопарке очень интересна. В 2001 году два двухмесячных медвежонка вышли к селу Энурмино (Чукотка), расположенного на реке Сейнаш. Одного из медвежат загрызли собаки, а второго подобрал охотник и сообщил о малыше в Управление Росприроднадзора. Комиссия ведомства, по итогам проведенного конкурса, приняла решение передать Алтын-Сейнаш зоопарку Челябинска. На Южный Урал медвежонок Сеня (так его ласково называют) прибыл 20 апреля 2001 года.

Айриша - настоящая снежная королева. Она приехала в Челябинск летом 2003 года. В декабре 2023 года белой медведице исполнился 21 год, она по-прежнему юна, свежа и по-детски игрива.

За парочкой белоснежных красавцев интересно наблюдать. В преддверии нынешней зимы, в ноябре 2023 года, камеры видеонаблюдения в челябинском зоопарке запечатлели очень забавные лежачие танцы белых медведей (тот день выпал мокрый снег). «Кто знает, быть может именно наши полярные хищники и их танцы призвали снег в Челябинск», - предположили зоологи. В этом году на Южном Урале зима ставит снежные рекорды.

В первый день зимы, первого декабря 2023 года, белые медведи получили в подарок валенки, нафаршированные овечьей шерстью. Хищники с удовольствие приняли подарки.

Мероприятие начнется 25 февраля в 13 часов. Посетителей будут ждать возле смотрового окна в вольер белых медведей.

ДЛЯ СПРАВКИ

Международный день белых медведей отмечают 27 февраля установлен для привлечения внимания к сохранению животных. Цель – спасти от вымирания самого большого сухопутного хищника планеты.

Белый медведь находится на грани исчезновения. В настоящее время насчитывается около 25 тысяч этих животных, в том числе на территории Российской Арктики порядка 5-7 тысяч.

В зоопарках мира содержится всего 50 белых медведей, в зоопарке Челябинска – два жителя Арктики.

В марте 2015 года белоснежный красавец Алтын уезжал в Казанский зооботанический сад, чтобы принять участие в программе размножения белых медведей в неволе. В начале июля он вернулся в родной зоопарк к своей обаятельной подруге и дружная парочка снова радует всех гостей.

Комментарии 0
    Новости по теме Белые медведи