Яндекс.Метрика

Поймать и переселить дикого мишку в Кизильском районе помогут сотрудники Челябинского зоопарка

Фото Поймать и переселить дикого мишку в Кизильском районе помогут сотрудники Челябинского зоопарка
Фото: Министерство экологии Челябинской области

В Кизильском районе (Челябинская область) начинается операция по отлову молодого мишки – косолапого поймают и переселят в естественные места обитания горно-лесной зоны Южного Урала.

Ловить медведя, которому, по мнению специалистов, не больше трех лет, будут в том числе специалисты Челябинского зоопарка, которые несколько лет назад успешно отловили двух косолапых сестер (Шкоду и Забаву) в курортном поселке Банное в соседней Республике Башкортостан. Молодые медведицы были успешно доставлены в муниципальный зверинец южноуральской столицы (к сожалению, одна из сестер, Забава, впоследствии умерла, что стало настоящей трагедией для сотрудников учреждения и всех тех, кто успел узнать и полюбить косолапую красавицу).

«Минэкологии к нам обратились для консультации по поводу гуманных и эффективных способов отлова медведя для перемещения его в более подходящий район обитания. Со своей стороны зоопарк готов предоставить ветеринарное сопровождение и специальную клетку-ловушку», - рассказали агентства «Урал-пресс-информ» в Челябинском зоопарке.

По данным министерства экологии региона, сейчас мишка обитает в лесопосадке и по вечерам периодически выходит к автодороге Кизильское — Магнитогорск рядом с поселком Увальский, где его уже не раз подкармливали автомобилисты. Агрессии мишка не проявляет, с людьми осторожен, при этом в поисках пищи он подходит достаточно близко к населенному пункту.

В минэкологии подчеркивают: кормить диких зверей категорически нельзя, ведь хищник снова и снова будет возвращаться туда, где люди его угощали, – за новой порцией еды.

Также южноуральцам напоминают: нельзя выбрасывать пищевые отходы вблизи жилья, так как это может привлечь медведей и других хищных животных. Необходимо своевременно вывозить мусор в местах сбора и содержать в чистоте мусорные площадки.

«При неожиданной встрече с медведем ни в коем случае нельзя убегать – необходимо, максимально сохраняя спокойствие, оставаться на месте, громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Если медведь проявляет агрессию, нужно немедленно предупредить других людей, находящихся в том же месте или в непосредственной близости от него, и сообщить в полицию или по телефону экстренной службы – 112», - пояснил представитель министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

Отметим, сегодня, девятого апреля, в поселке Увальский Кизильского района, где дикий гость появился осенью 2023 года, благополучно перезимовал и был замечен нынешней весной, состоится совещание под руководством Андрея Питовина по организации отлова и переселения медведя.

В минэкологии также рассказали, что сразу после появления медведя вблизи поселка Увальский в администрации Кизильского района было проведено оперативное совещание с участием представителей министерства и местной общественной организации охотников и рыболовов для решения вопроса безопасности жителей района.
По итогам совещания была разработана и размещена в чате поселка Увальский памятка о действиях при внезапном столкновении с медведем.

Кроме того, состоялась встреча с руководством ОМВД России по Кизильскому району, на которой говорилось о необходимости держать ситуацию на особом контроле.
Для безопасности местных жителей (если медведь вдруг начнет проявлять агрессию), определен охотник, который имеет опыт добычи данных животных и при возникновении экстренной ситуации сможет оперативно прийти людям на помощь.

Комментарии 0
    Новости по теме медведь