Яндекс.Метрика

Большие гастроли «Школы современной пьесы» в Челябинске

Фото Большие гастроли «Школы современной пьесы» в Челябинске

В Челябинске с 19 по 23 ноября пройдут «Большие гастроли» Московского театра «Школа современной пьесы». Гастроли по плану Министерства культуры РФ проводит Росконцерт. Уникальный гастрольный проект в рамках направления « Ведущие театры» даст зрителям возможность увидеть пять спектаклей и принять участие в творческой встрече с художественным руководителем театра Дмитрием Астраханом.

Имя Дмитрия Ханановича Астрахана хорошо известно поклонникам кино. Он одним из первых в нашей стране начал снимать трогательные мелодрамы, ставшие хитами, которые имеют широкую популярность независимо от возраста и социального статуса зрителей: «Ты у меня одна», «Всё будет хорошо», «На свете живут хорошие, добрые люди», «Подари мне лунный свет», «Перекрёсток», «Зал ожидания» и другие. Но Астрахан и замечательный актёр, снявшийся в фильмах: «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Инквизитор», «Развод», «Конец прекрасной эпохи» и других. Но ещё более разнообразна и насыщенна его театральная биография. Он был самым молодым главным режиссёром в стране, возглавив в 28 лет Свердловский ТЮЗ. За время работы в разных театрах поставил 40 спектаклей. Два из них с аншлагом идут в Челябинском академическом театре драмы имени Н.Ю.Орлова. «Леди на день» была поставлена в 2017 году, а премьера «Доходного места» состоялась в марте нынешнего года. И вот новая встреча челябинских зрителей с Мастером и постановками руководимого им театра.

Как сообщает пресс-служба «Больших гастролей», Московский театр «Школа современной пьесы» был создан в 1989 году и в нём ставят только современные пьесы, которые ранее не имели сценического воплощения. Так что его с полным правом можно назвать театром мировых премьер.

В Челябинск театр привозит популярные спектакли, которые привлекают заманчивыми названиями, именами известных актёров, разнообразными сюжетами, то есть каждый сможет выбрать себе спектакль по душе.

Открытие «Больших гастролей» столичного театра состоится 19 ноября (в 11:00) на сцене Челябинского театра оперы и балета имени М.И.Глинки спектаклем «Вредные советы», который вот уже много лет одинаково нравится детям и взрослым. Хореографию для спектакля поставил Егор Дружинин.

И в этот же день, в этом же театре вечером (в 19-00), будет показан исторический спектакль «Лондонский треугольник», поставленный Дмитрием Астраханом по пьесе Александра Углова. События пьесы происходят в 50-х годах XIX века, когда "первый русский диссидент" Александр Герцен был вынужден жить в эмиграции в Лондоне, где вместе с соратником по революционному движению Николаем Огаревым издавал журнал «Колокол». Однако Герцена и Огарева связывало не только общее дело, но и любовь к одной женщине. История любовного соперничества двух пламенных борцов с монархическим режимом и легла в основу пьесы и спектакля .

На следующий день, 20 ноября, (в 19:00), в Учебном театре «Дебют» Челябинского государственного института культуры состоится творческая встреча с Дмитрием Астраханом, который расскажет о своей работе в кино и театре, о становлении творческого кредо, об успехах и достижениях, а также ответит на вопросы зрителей.

21 ноября (в 19:00) на сцену театра оперы и балета выйдут герои доброго и светлого спектакля «Дурочка и зэк», поставленного режиссёром Викторией Печерниковой по пьесе Владимира Лидского. В спектакле есть над чем посмеяться и есть чему сопереживать. Встреча героев не была случайной. Только что освободившийся из мест заключения вор преследовал вполне определенные цели. Но его планам не суждено было сбыться… Пьеса «Дурочка и зэк» по мнению жюри Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица» вошла в десятку лучших.

А в последний день гастролей 22 ноября (в 19:00) в театре оперы и балета состоится спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина». В спектакле причудливым образом переплетаются советская действительность и выдержки из биографии Александра Сергеевича Пушкина. Мировая премьера этой постановки в Московском театре «Школа современной пьесы» состоялась 10 лет назад, и всё это время она неизменно вызывает восторженные отклики зрителей и хвалу критиков. Пьеса - лауреат международных драматургических конкурсов, обладатель Гран-При фестиваля «Золотая Маска» в номинации «Лучшая пьеса года». В настоящее время существует более 40 постановок этой пьесы в любительских и профессиональных театрах стран. Есть она и в репертуаре Челябинского Камерного театра. Спектакль режиссёра Олега Хапова тоже имеет постоянный зрительский успех и признание критиков. Так что челябинским театралам представится прекрасная возможность сравнить оба спектакля. И быть может принять участие в их обсуждении.

Комментарии 0
    Новости по теме Большие гастроли