Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинскую область впервые приедет с гастролями уникальный театр пантомимы из Еревана

Фото В Челябинскую область впервые приедет с гастролями  уникальный театр пантомимы из Еревана

«В рамках в рамках Дней культуры Армении в России в Челябинскую область приезжает уникальный театр пантомимы из Еревана. В Российской Федерации государственного театра такого жанра нет», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» вице-губернатор Вадим Евдокимов.

Театр выступит в Челябинске и Златоусте. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Республики Армения Жирайр Дадасян.

В воскресенье, 19 ноября, Ереванский театр пантомимы представит свой спектакль «Игра» на площадке нового художественного театра в Челябинске,  21 ноября - на сцене театра «Омнибус» в Златоусте.

Ереванский Государственный Театр Пантомимы часто и много гастролирует за рубежом. Как сообщили в НХТ, театр является продолжателем традиции национальной пантомимы и в своих работах часто использует традиционную, древнюю манеру игры армянской пантомимы. Спектакль «Игра» был поставлен в 1996 году, как первый опыт изучения средневекового армянского театра. В основу спектакля легла восточная легенда о Королеве и танцовщике. Королева настолько увлеклась Игрой, что превратилась в королевского Павлина. Герои спектакля - яркие персонажи, повествующие об опасностях, которые влечёт за собой игра, если принимать её слишком всерьёз, а также о таинственном раздвоении, присутствующем в актёрской профессии
Спектакль получал дипломы на международных фестивалях в Германии, ОАЭ, Ливане и Швейцарии.

Вадим Евдокимов напомнил, что Челябинская область вошла в федеральную программу «Большие гастроли». Проект направлен на  привлечение новой зрительской аудитории,  на расширение знаний театрального искусства страны и развития творческих контактов и сотрудничества между театрами.

В рамках проекта с 3 по 7 июня в Челябинске состоялись гастроли Московского драматического театра имени Пушкина. С 21 и 22 октября проходили гастроли старейшего русскоязычного театра из ближнего зарубежья - Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Грибоедова. В прошедшее воскресенье, 12 ноября, завершились обменные гастроли Русского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова из Абакана.

С 1 сентября 2017 года стартовало новое направление уникальной программы — «Большие гастроли для детей и молодежи». На сцене Челябинского театра кукол имени В.Вольховского с 3 по 7 ноября выступал Хакасский Национальный театр кукол «Сказка». И в это же самое время челябинские кукольники гастролировали в Абакане.

Комментарии 0
    Новости по теме Большие гастроли