Яндекс.Метрика

Задержаны пять мошенников, использовавших украинские колл-центры для обмана россиян

Фото Задержаны пять мошенников, использовавших украинские колл-центры для обмана россиян
Фото: Центр общественных связей ФСБ России

Сотрудники ФСБ России и следователи МВД РФ пресекли деятельность нелегального международного узла связи, который использовали украинские колл-центры для телефонного мошенничества и вымогательства денег у россиян.

«Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии со Следственным департаментом МВД России пресечена противоправная деятельность группы лиц, причастных к организации и функционированию незаконного виртуального узла связи, использовавшегося украинскими колл-центрами для телефонного мошенничества и вымогательства у граждан РФ денежных средств в особо крупном размере», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФСБ РФ.

В состав организованной преступной группы входили жители нескольких регионов. Совместными усилиями двух ведомств установлено и задержано пять ее участников, сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу.

По словам Ирины Волк, международная криминальная схема действовала с 2022 года. «Злоумышленники обеспечивали работу специального оборудования, которое позволяло подменять номера звонивших из-за рубежа аферистов на российские», - пояснила официальный представитель МВД.

Мошенники представлялись сотрудниками финансовых учреждений и правоохранительных органов, после чего убеждали россиян перевести сбережения и кредитные средства на так называемые безопасные счета.

«По предварительным данным с использованием только одного узла связи у граждан России было похищено более семи миллиардов рублей», - отмечают в ФСБ РФ.

Установлено, что похищенные средства через цепочку финансовых операций аккумулировались в украинских банках и шли на финансирование вооруженных сил Украины.

«Одновременно с этим через иностранные банки совершалась оплата используемых в противоправной деятельности услуг связи, а также финансирование поддержания в актуальном состоянии технической инфраструктуры и телекоммуникационного оборудования», - сообщили в ЦОС ФСБ.

Были проведены обыски по местам жительства участников организованной группы и в используемых ими офисных помещениях на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Сочи, Московской и Ленинградской областей.

Обнаружено и изъято серверное оборудование, средства связи, устройства по агрегации сим-карт, ноутбуки, документация. Кроме того, изъяты значительное количество денежных средств в рублях и иностранной валюте, автомобили премиум-класса, цифровые активы, драгоценности и предметы роскоши. Наложены аресты на объекты движимого и недвижимого имущества.

«Получены исчерпывающие доказательства инкриминируемой преступной деятельности», - отметили в ФСБ.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники