Яндекс.Метрика

В России появилась новая схема мошенничества

Фото В России появилась новая схема мошенничества
Фото: Роскомнадзор

Эксперты компании Angara Security предупредили россиян о появлении новой мошеннической схеме. Так, кроме телефонного мошенничества злоумышленники начали использовать создание фишинговых веб-страниц от имени операторов сотовой связи.

Поддельные сайты стали в последнее время все чаще появляться в России. Они предлагают пользователю продлить его номер телефона на год, пять лет, 10 лет или вовсе превратить его в бессрочный. Таким образом мошенники пытаются получить данные учетных записей граждан на «Госуслугах», пишет ИА «Лента.ру».

Как только пользователь вводит персональную информацию, его просят подтвердить актуальность данных через портал. Россияне не могут понять, что перед ними – сайт-подделка потому, что он полностью копирует дизайн «Госуслуг». Также на платформе есть кликабельные актуальные ссылки.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отметил, что уже сегодня существует несколько вариаций подобного обмана, сообщает его пресс-служба.

«Например, предварительно гражданину может поступить звонок от злоумышленника с сообщением о необходимости продления номера. Далее в личные сообщения за счет подменных номеров мошенник направляет ссылку на фишинговый ресурс. Несмотря на вариации, цель всегда одна – похитить персональные данные пользователя. Помимо данных учетной записи на портале госуслуг, могут быть украдены данные личного кабинета сотового оператора. В последующем, например, это может привести к выпуску виртуального дубликата сим-карты и получению злоумышленником доступа в том числе и к банковским приложениям», – заявил парламентарий.

При этом фишинг он считает более опасным видом мошенничества в сравнении с телефонным обманом.

«По данным Роскомнадзора, в 2023 году на основании решений правоохранительных органов было заблокировано 42 000 мошеннических ресурсов, что втрое больше значения 2022 года. Тенденцию на увеличение доли фишинга в Рунете подтверждают и игроки рынка информбезопасности. Например, число фишинговых ссылок в Рунете, заблокированных «Лабораторией Касперского» в 2023 году, также увеличилось. При этом был зафиксирован пятикратный рост по сравнению с показателем 2022 года», – подчеркнул политик.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит переходить по неизвестным ссылкам, не скачивать неизвестные приложения от третьих лиц, необходимо подключить двухфакторную аутентификацию, а также необходимо установить антивирусное приложение как на персональный компьютер, так и на личный смартфон.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники