Яндекс.Метрика

В Миассе завершился чемпионат России по сноуборду

Фото   В Миассе завершился чемпионат России по сноуборду
Фото: ГЛК «Солнечная долина»

На горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область) 18 марта завершилась серия соревнований по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс.

Чемпионат России прошел на Южном Урале в индивидуальном зачете и смешанных соревнованиях. В стартах приняли участие более 40 спортсменов со всей страны.

В сноуборд-кроссе четыре спортсмена одновременно соревнуются на специальной трассе, на которой есть различные виды трамплинов, бермы, ролики, спуски, крутые и плоские участки. Они призваны помочь проверить способность спортсменов сохранять контроль и поддерживать максимальную скорость.

«Трасса на «Солнечной долине» отличная, здесь мы соревновались на Спартакиаде в феврале. Нравится и протяженность, и качество трассы. Трасса интересна не только нам, спортсменам, но и обычным катающимся: таких трасс в России очень мало», – отметила Кристина Пауль (Красноярский край).

Кристина Пауль стала победительницей соревнований среди девушек, второе место заняла Анастасия Привалова из Санкт-Петербурга, третье – Софья Соколова из Ленинградской области.

Среди мужчин лидером стал Даниил Дильман, представлявший Красноярский край и Новосибирскую область, второе место занял Александр Атылин из Красноярского края, третье – Николай Олюнин.

Смешанные командные соревнования по сноуборд-кроссу – относительно новая дисциплина: «дебютный» комплект медалей был разыгран на Олимпиаде 2022 года в Пекине. В каждую команду входят два спортсмена – мужчина и женщина. Мужчины начинают первыми. После того как участник пересекает финишную линию, его преимущество во времени передается партнерше по команде. Спортсменки выходят на трассу с учетом отставаний после первого этапа. Победу своей сборной приносит та сноубордистка, которая придет к финишу первой.

«Смешанные» соревнования – это новый интересный формат, интересный не только зрителям, но и самим спортсменам. Также это учит работать в команде, обмениваться опытом с другими спортсменами. Эта дисциплина «дебютировала» на Олимпиаде 2022 года, но в календаре Кубков мира стоит уже около 10 лет и с каждым годом становится все популярнее», – подчеркнула главный судья соревнований Наталья Лапшина.

Лидерами в «смешанной» гонке были также признаны спортсмены из Красноярского края – Арсений Томин и Александра Паршина.

Комментарии 0
    Новости по теме сноуборд