Яндекс.Метрика

В Челябинске завершен первый Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3×3

Фото В Челябинске завершен первый Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3×3
Фото: ФБЧО

В Челябинске завершился первый Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3×3, который проходил с 13 по 14 марта. Южный Урал представляли два клуба из Челябинска и Магнитогорска – «Курчатов» и «Металлург».

Соревнования за первый Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3×3 официально окончен в Челябинске. Проходили они с 13 по 14 марта этого года. Участие в них принимали челябинский и магнитогорский клубы «Курчатов» и «Металлург». Южноуральцам пришлось соперничать с игроками из Сербии, Китая, Казахстана, Беларуси, а также Киргизии.

Клуб «Курчатов» одержал победу над белорусским «Шахтером». Встреча завершилась со счетом 21:13. Так, Кубок губернатора по баскетболу 3х3 остался в Челябинске, сообщает пресс-служба БК «Челбаскет».

Площадку и кольцо для игры в баскетбол 3х3 установили на территории КЗ МТС Live Холл (ТРК «Таганай»).

Фото: ФБЧО

В течение двух дней за игроками пристально наблюдали более десяти тысяч зрителей. Более 100 волонтеров встречали зрителей и спортсменов, которые представляли 16 команд. Спортивный турнир в социальных сетях увидели до 500 человек.

В церемонии открытия соревнований участвовали глава Челябинской области Алексей Текслер, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и руководитель региональной Федерации баскетбола Николай Сандаков.

Алексей Текслер лично обращался к зрителям:

«Для нас это первый опыт в проведении такого международного турнира по баскетболу 3×3. Но мы планируем его сделать ежегодным. Хотел бы поблагодарить Российскую федерацию баскетбола и нашу региональную за высокую организацию турнира».

Участники турнира высоко оценили его организацию.

Игры групповых турниров прошли в первый день соревнований, 13 марта. В рамках них были выявили участники плей-офф. В финале Кубка губернатора по баскетболу 3х3 челябинский «Курчатов» в напряженном поединке взял реванш за поражение в группе у белорусской команды «Шахтер». Третье место оказалось у пермского «Бионорда». Лучшим игроком турнира был признан капитан и играющий тренер «Курчатова» Василий Гладышев.

Уникальный по дизайну Кубок вручил команде губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: ФБЧО

Международный турнир на Кубок губернатора по этому виду спорта в столице Южного Урала проходил впервые. Челябинск уже принимал Финал Winline Чемпионата России по баскетболу 3х3, Кубок России по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд. Уникальным по зрелищности стал формат Кубка Конара по баскетболу 3х3 среди уральских команд, который прошел на площадке одного из цехов завода.

Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что проведение подобных крупных и значимых турниров, уровень развития детского и юношеского баскетбола, реализация совместных проектов, планы по созданию Академии баскетбола и строительство РМК-Арены – позволяет Челябинской области считаться одним из центров развития баскетбола в стране.

В рамках международных соревнований по баскетболу 3х3 на площадке КЗ МТС Live Холл прошел и турнир «Кубок Солидарности». Участие в нем приняли молодежные команды из Донецка и Луганска. Лучшими в мужском первенстве стала молодежная команда «Курчатов-2», выигравшая у гостей из Донецка «ДНР-ДонНУЭТ». У девушек финал разыграли магнитогорский «Металлург» и «Пчелки» СШ №2 (Уфа). Сильнейшими были признаны девушки Магнитогорска.

Организаторами турнира на Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3х3 стали Федерация баскетбола Челябинской области и БК «Челбаскет» при участии Фонда поддержки спорта.

Комментарии 0
    Новости по теме БК «Челбаскет»