Яндекс.Метрика

Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3х3 соберет 8 команд из 6 стран

Фото Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3х3 соберет 8 команд из 6 стран
Фото: БК «Челбаскет»

В Международном турнире по баскетболу 3х3 на Кубок губернатора Челябинской области, который пройдет 13-14 марта, выступят восемь команд из шести стран. Южный Урал представят два клуба из Челябинска и Магнитогорска — «Курчатов» и «Металлург». В борьбе за трофей с ними будут бороться команды из Сербии, Китая, Казахстана, Беларуси и Киргизии.

Кубок губернатора по этому виду спорта в южноуральской столице будет проводиться впервые. Ранее Челябинск уже всерьез заявлял о претензии к статусу одного из центров развития баскетбола 3х3 в нашей стране и за ее пределами. Только за последние полтора года в нашем городе состоялись Финал Winline Чемпионата России по баскетболу 3х3, Кубок России по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд.

Уникальным по зрелищности стал формат Кубка Конара по баскетболу 3х3 среди уральских команд, который прошел на площадке одного из цехов завода. Благодаря участию в предстоящих соревнованиях команд из шести стран Кубок получил высокий статус международного.

С некоторыми из участников хорошо знакомы любители баскетбола в России. Так, на тандемах чемпионата страны ранее выступали «Курчатов» (Челябинск), «Металлург» (Магнитогорск) и «Бионорд» (Пермь). А команду «Шахтер» из Беларуси возглавляет заслуженный тренер России Владимир Агабабьян, под руководством которого сборная России завоевала серебряные медали Олимпиады-2020 в Токио в баскетболе 3х3.

Клуб "Мао Теам" - на сегодняшний день это самая титулованная команда по баскетболу 3х3 в Казахстане и, возможно, всей средней Азии. А команда "Team Shandong" с 2021 года выступает в премьер-лиге по баскетболу 3х3 КНР, а ее лидер Чжан Эньжуй (Zhang Enrui) ранее защищал честь национальной сборной.

«Мы уже не раз успешно проводили турниры по баскетболу 3×3, причем в разных форматах и локациях. Но Кубок губернатора Челябинской области — это новый и серьезный для нас вызов, потому что мы пригласили на Южный Урал серьезные и амбициозные команды из разных стран. Уверен, что соперничество разных стилей и школ баскетбола придаст дополнительный интерес и колорит нашему турниру», — считает президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков.

Открытие турнира состоится вечером 13 марта. Ожидается, что гостями торжественной церемонии станут президент РФБ Андрей Кириленко, генеральный директор РФБ Евгений Иванов, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, исполнительный директор РФБ Владимир Дячок, экс-капитан сборной России по баскетболу Сергей Моня, экс-игрок сборной страны и на протяжении последних лет один из организаторов школьного и любительского баскетбола в нашей стране Алексей Саврасенко.

Спортивная программа Кубка включает два дня. Восемь команд-участниц будут разделены на две подгруппы, 13 марта каждая из команд сыграет по три матча. Второй день начнется с игр 1/4 финала. Хедлайнером соревнований станет молодежный исполнитель — Ramil’, он же российский певец и автор песен Рамиль Алимов. Певец исполнит самые популярные композиции, а также новые хиты.

Концерт пройдет при поддержке Главного партнера соревнований — спортивного комплекса РМК-Арена, строительство которого ведëт на северо-западе Челябинска Русская медная компания. Также известно, что представители РМК-Арены проведут розыгрыши призов среди участников и болельщиков турнира.

Организаторы турнира рассчитывают, что турнир посетят более пяти тысяч болельщиков, а онлайн-аудитория составит более миллиона человек, и это только в российском сегменте.

Комментарии 0
    Новости по теме Международный турнир по баскетболу 3х3