Яндекс.Метрика

В Челябинске восстановленные смартфоны пользуются все большей популярностью

Фото В Челябинске восстановленные смартфоны пользуются все большей популярностью
Фото: Дина Павленко

В Челябинске с января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны увеличился в 4,3 раза в штуках и в 7,5 раза - в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя цена такого аппарата составила 24 376 рублей, свидетельствуют данные объединенной розничной сети МегаФона и Yota.

Столица Южного Урала вошла в десятку российских городов, жители которых активнее других интересуются восстановленными гаджетами. В списке также оказались Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара и Новосибирск.

В целом по России рейтинг предпочтений возглавили модели iPhone, несмотря на появление новых бюджетных смартфонов других брендов. На Apple приходится каждая третья покупка (32,4%) от всех восстановленных гаджетов. Чаще всего россияне покупают iPhone 11 на 128 ГБ и 64 ГБ, а также iPhone 12 Pro Max на 512 ГБ.

Samsung занял второе место по итогам квартала с долей 31,1%, здесь наиболее популярными моделями стали Galaxy A10, Galaxy A12 и Galaxy S20 FE. Замыкает тройку лидеров Xiaomi с долей в 15,6%. В списке лидеров продаж этого бренда Redmi Note 9, Redmi 9C NFC и более бюджетный Redmi 9.

В целом продажи китайских смартфонов выросли в три раза. Динамичный рост, в частности, показал Infinix, появившийся в сегменте восстановленных смартфонов лишь в декабре 2023 года. По итогам первого квартала он уже вошел в топ-4 китайских брендов с долей 3,3%, уступая только Xiaomi, Huawei и Realme.

«Высокий спрос на восстановленные смартфоны во многом связан с тем, что именно на вторичном рынке можно найти флагманские модели без следов эксплуатации и с гарантией », - отмечает директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона Давид Борзилов.

Комментарии 0
    Новости по теме Мегафон