Яндекс.Метрика

В Челябинске подвели итоги детского литературного конкурса

Фото В Челябинске подвели итоги детского литературного конкурса
Фото: Центральная библиотека имени Пушкина

В Челябинске, в библиотеке им. А.С. Пушкина, прошла торжественная церемония награждения победителей IV Всероссийского открытого детского литературного конкурса «Алый парус вдохновения». Церемония награждения стала частью литературно-творческого интенсива «Вектор вдохновения».

Конкурс проводился по номинациям «Поэзия» и «Проза». В номинации «Поэзия» в младшей возрастной категории (первый-пятый класс) первое место заняли Валерия Зенцова и Полина Гурина, в средней (шестой-восьмой класс), «золотым призёром» стала Анастасия Белякова, лучшим из лучших среди старших поэтов (девятый-одиннадцатый класс) оказалась Ирина Лопатина. В номинации «Проза» лауреатами, занявшими первые места, в младшей возрастной группе стали Анна Гудкова и (ещё раз) Полина Гурина, в средней – Анастасия Белякова (также, как и в поэзии) и Алёна Пузырёва, а в старшей – Анастасия Хвостикова.

Также все участники конкурса, вошедшие в короткий список, получили дипломы (в том числе, например, «за создание сказочной атмосферы в прозе» и «за поэтическую искренность»).

Ведущими церемонии, прошедшей 13 апреля, выступили председатель жюри конкурса Анастасия Порошина и куратор конкурса Оксана Ралкова.

Мероприятие стало частью такого масштабного литературного события как Форум молодых писателей, о котором информационное агентство «Урал-пресс-информ» уже говорило ранее.

Как сообщают организаторы конкурса, в этом году на «Алый парус вдохновения» было подано 190 заявок из 23 регионов и 30 городов страны. Участниками конкурса стали ребята из таких городов и регионов как Москва и Санкт-Петербург, Челябинская, Пермская, Кемеровская, Мурманская, Нижегородская, Архангельская, Брянская, Ростовская, Свердловская, Воронежская области, республики Татарстан, Марий Эл и Удмуртия. Челябинская область была представлена конкурсантами из Троицка, Сатки, Еманжелинска, Копейска, областных посёлков – Увельский, Межевой, Сосновка и некоторых других.

Перед церемонией награждения для лауреатов и дипломантов конкурса прошёл литературно-творческий интенсив «Вектор вдохновения». Его основным содержанием стали обучающие мастер-классы от уже состоявшихся писателей.

Мастер-классы для юных творцов провели такие ведущие литературно-творческие педагоги страны и писатели как: Андрей Тимофеев – прозаик, критик, председатель Совета молодых литераторов (СМЛ) Союза писателей России, преподаватель литературного творчества в Московском государственном институте культуры (г. Москва); Светлана Колотушкина – поэт, член Союза писателей России, руководитель Новгородского отделения СМЛ при Союзе писателей России, ведущая Школы стихосложения «Стилос» (г. Великий Новгород); Анна Харланова – поэт, прозаик, культуртрегер, автор литературы для детей, учредитель Всероссийской литературной премии им. А. И. Левитова и проекта «ЛевитовФЕСТ», ведущая детской литературной студии «Скворцы» (г. Липецк).

Конкурс «Алый парус вдохновения» проводится Челябинским областным отделением общероссийской общественной организации «Союз писателей России» с целью дальнейшего развития детского литературного творчества в культурных и образовательных учреждениях Российской Федерации. В этом году для победителей (лауреатов и дипломантов) конкурса был также проведён литературно-творческий интенсив «Вектор вдохновения».

Литературно-творческий интенсив «Вектор вдохновения» прошёл в рамках крупного научно-образовательного и культурно-просветительского события Челябинской области – II Всероссийского Форума молодых писателей в Челябинске (12-14 апреля 2024 года).

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека