Яндекс.Метрика

Челябинской библиотеке для слепых исполнилось семьдесят лет

Фото Челябинской библиотеке для слепых исполнилось семьдесят лет
Фото: Алексей Панин

В этом году Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых (ЧОСБСС) отмечает 70 лет со дня основания. Уникальная библиотека для незрячих читателей возникла в Челябинске седьмого апреля 1954 года.

Датой возникновения Челябинской специальной библиотеки считается день, когда Челябинский областной Совет депутатов трудящихся принял решение № 263 об организации областной библиотеки «с книгохранилищем и читальным залом» для слепых. По факту ещё долго после седьмого апреля 1954 года библиотека, призванная обслуживать весь Челябинский регион, занимала одну комнату в здании «Публички» – Областной универсальной научной библиотеки.

Первым директором библиотеки (1954 – 1958) был Василий Ефимович Смолин (1919 - 2002), участник Великой Отечественной войны, инвалид первой группы по зрению, педагог по образованию. Среди первых читателей библиотеки также было немало фронтовиков, после войны в Челябинске оказалось много «военноослепших» – людей, потерявших зрение на фронтах Великой Отечественной.

В 1955 году Челябинская библиотека для слепых получила собственное здание и переехала в деревянный дом, расположенный на улице Труда, 108. Здесь она и находилась до середины 1980-х. В доме долго отсутствовало центральное отопление, зато рядом был старый сад, заменявшей летом отсутствующий в библиотеке читальный зал. Штат библиотеки – четыре человека, эти четверо осуществляли 11 538 книговыдач в течение года, с самого начала библиотека обслуживала и читателей области.

Накануне Перестройки появляется проект строительства в Челябинске нового, специально предназначенного для Специальной библиотеки здания. Библиотеку временно переводят в цокольный этаж жилого дома на Свердловском проспекте – там она остаётся и в настоящее время.

В настоящее время библиотека для слабовидящих и слепых по-прежнему работает с теми, кто испытывает проблемы со зрением, продолжает обеспечивать для них непосредственный доступ к книжному многообразию. В библиотечных фондах книги отпечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля (РТШ) и книги для слабовидящих, с укрупнённым шрифтом (УПШ), есть и аудиокниги. У библиотеки филиалы в Магнитогорске (с 1964), Златоусте (с 1969) и Миассе (с 1991), работают пункты выдачи в библиотеках города и области.

Сегодня Специальная библиотека для слепых уделяет большое внимание представительским акциям и проводит порядка трёхсот культурно-массовых мероприятий в год.

Руководство библиотеки предпочитает называться «Точками удивления», видимо, пробуя вызвать ассоциацию с термином «точка удивления», означающим нечто загадочное, удивительное, как предмет познавательного интереса, а также рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Но, самое важное, что, как и семьдесят лет назад, для людей с проблемами зрения, библиотека остаётся главным проводником в мир литературы.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека