Яндекс.Метрика

Усадьбу Рябининых в Челябинске рекомендовано взять под государственную охрану

Фото Усадьбу Рябининых в Челябинске рекомендовано взять под государственную охрану
Фото: Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Усадьбу Рябининых в Челябинске на улице Каслинской, 137 (ансамбль в составе усадебного дома и хозяйственной постройки) рекомендовано взять под государственную охрану.

Акт государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия – хозпостройки на территории усадьбы - опубликован на сайте госкомитета охраны ОКН Челябинской области.

Здание было построено в начале XX века на территории бывшей городской усадьбы в районе Заречья исторического Челябинска.

Последними владельцами усадьбы в 1894-1917 годах были мещанин Александр Лукич Рябинин и его супруга Мария Тимофеевна.

От усадьбы сохранился усадебный дом – ОКН регионального значения «Дом-особняк купца Рябинина», в границах территории которого расположен выявленный объект культурного наследия – хозпостройка.

Также частично сохранилась брандмауэрная стена из бутового камня с северной и южной сторон усадебного двора.

Здание хозяйственной постройки – одноэтажное, выстроено из бутового камня, сохранило свою первоначальную кладку.

«Объект обладает исторической ценностью, так как представляет собой сохранившийся элемент комплекса городской купеческой усадьбы прошлого века», - отмечают в госкомитете охраны ОКН региона.


Это строение также является редчайшим для Челябинска сохранившимся примером подобного типа сооружения: усадьба и хозяйственная постройка на ее территории – единственные исторические объекты XIX - начала XX вв. на улице Каслинской.

Комментарии 0
    Новости по теме объект культурного наследия