Яндекс.Метрика

Челябинская гостиница «Южный Урал» включена в госреестр памятников истории и культуры РФ

Фото Челябинская гостиница «Южный Урал» включена в госреестр памятников истории и культуры РФ
Фото: Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Челябинскую гостиницу «Южный Урал» в апреле текущего года включили в государственный реестр памятников истории и культуры РФ как объект культурного наследия регионального значения.

Об этом событии сегодня, 16 апреля, сообщает госкомитет охраны ОКН региона и напоминает историю здания.

В 1935 году был создан проект на 530 мест для Центральной №2 (это было первоначальное название гостиницы «Южный Урал», возводимой в период с 1936-го по 1941 год на территории Одигитриевского Богородицкого женского монастыря, церкви которого были снесены в начале 1930-х годов.

«Здание новой гостиницы должно было составлять единый ансамбль с жилым домом Облисполкома, расположенным по проспекту Ленина, 54. Здания проектировались и возводились одновременно, что объясняет их похожесть в архитектурных мотивах», - рассказали в госкомитете охраны ОКН Челябинской области.

Гостиница «Южный Урал» представляет собой разноэтажное здание с цокольным этажом/подвалом, поставлено на бутовом ленточном фундаменте, выстроено из кирпича.

Исторические междуэтажные и чердачное перекрытия – деревянные. Фасадные стены оштукатурены и окрашены. Шестой этаж со стороны улицы Советской при постройке был открытой галереей с перекрытием на столбах и балюстрадой. В настоящее время проемы остеклены.

Первый и второй этажи гостиницы имеют крупные витринные окна, значительную площадь первого этажа с 1941-го по 2006 год занимал книжный магазин.

Здание гостиницы «Южный Урал» является частью неоклассического ансамбля центра Челябинска, который отличается крупным масштабом, монументальностью и тщательной архитектурной разработкой фасадов составляющих его зданий. Само здание выстроено по индивидуальному проекту и оригинально по своему архитектурному решению.

«С исторической точки зрения здание гостиницы «Южный Урал» интересно как свидетель превращения уездного Челябинска в крупный индустриальный центр в годы первых советских пятилеток», - отмечают в госкомитете охраны объектов культурного наследия региона.

Комментарии 0
    Новости по теме объект культурного наследия