Яндекс.Метрика

Суд начал рассмотрение иска Генпрокуратуры к «Макфе» в закрытом режиме

Фото Суд начал рассмотрение иска Генпрокуратуры к «Макфе» в закрытом режиме

Во вторник, девятого апреля, Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение гражданского дела по иску Генеральной прокуратуры РФ к АО «Макфа» и к более 34 аффилированным с ним компаниям, а также к более 10 физическим лицам с требованием об обращении в доход государства имущества ответчиков.

По информации адвоката одного из ответчиков, сумма иска составляет порядка 46 миллиардов рублей.

В ходе предварительного судебного заседания Генпрокуратура РФ ходатайствовала о проведение судебного заседания в закрытом режиме. Истец пояснил, к материалам гражданского дела намерены приобщать сведения о доходах ответчиков, документы, составляющие коммерческую тайну, а также копии материалов уголовного дела (в отношении Михаила Юревича).

Дело находится на стадии расследования и сведения, которые планировалось приобщить, относятся к категории следственной тайны. В этом случае допуск к делу широкого круга лиц, в том числе средств массовой информации, истец считает невозможным.

Представители ответчиков (на заседании присутствовало более 10 адвокатов), возражали против заявленного ходатайства Генпрокуратуры. По мнению защитников, закрытие процесса нарушит принципы публичности, открытости и гласности судебного заседания.

Сегодня судья, выслушав все аргументы, принял решение проводить судебное заседание в закрытом режиме.

«Определением Центрального районного суда г. Челябинска от девятого апреля 2024 года ходатайство о переходе рассмотрения дела в закрытое судебное заседание удовлетворено», - сообщили в суде.

Суд назначил первое судебное заседание по делу на шестое мая.

Напомним, 28 марта Центральный районный суд Челябинска принял иск Генпрокуратуры к АО «Макфа», к аффилированным с ним компаниям и физическим лицам.

Надзорное ведомство потребовало изъять «из чужого незаконного владения» в пользу Российской Федерации имущество АО «Макфа» (принадлежат семье экс-губернатора Михаила Юревича, который живет за пределами России и объявлен в международный розыск) и более трех десятков аффилированных с ним компаний.

В этот же день суд принял обеспечительные меры – речь идет о запрете осуществления регистрационных и распорядительных действий с акциями и долями компаний. Судебные приставы арестовали счета и активы ответчиков.

В деле 47 ответчиков, в том числе 34 юридических лица и 13 физических лиц. В их числе Юревичи (Александр, Валерий, Михаил и Наталья, супруги Белоусовы (Вадим и Ирина, глава семейства приговорен к 10 годам колонии строгого режима за взятку в размере трех миллиардов рублей, на приговор не явился, покинул страну, объявлен в международный розыск), Чигинцевы (Максим, Николай и Валерия), Юлия Иванова( гендиректор ООО «Управляющая компания «М-Групп»), Владилен Фуфаров (гендиректор АО «СМАК»), Марина Савранская (учредитель ООО «Управляющая компания «М-Групп», гендиректор ООО «Арком») и Наталья Петрашева (до 19 апреля 2022 года была руководителем ООО «АРКОМ».

В списке ответчиков из числа юридических лиц - АО «Макфа», АО «Первый хлебокомбинат», АО «СМАК», АО «Долговское», АО «Новая пятилетка», ООО «Мишкинский комбинат хлебопродуктов», частное акционерное общество «Каланчакский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Челябинскоблгаз», ООО «Управляющая компания «Агромакфа», ООО «Управляющая компания "М-Групп», ООО «Управляющая компания «Содействие», ООО «Арком», ООО «Арктика-Сервис», ООО «Новая планета», ООО «Отельстрой» (гостиница Radisson в Челябинске), ООО «Проспект», ООО «Просторы», ООО «Рамкон», ООО «Родник» (торгово-развлекательные комплексы), ООО «Темп Автотех», ООО «Темп Интерсервис», ООО «Универсальный магазин "Школьник», ООО «Экспресс-Карго», ООО «Эмитент-Консалтинг», ООО «Информационная компания «Медиа-Центр» и ООО «Урал-Медиа», а также оффшорные компании – это частные акционерные компании с ограниченной ответственностью, зарегистрированные в Республике Кипр: «Аркокети ЛТД», «Закостал ЛТД», «Корфиниа ЛТД», «Маркоул ЛТД» «Стоувари ЛТД», «Сула Гранти ЛТД» .

Подробности о деятельности Михаила Юревича и его партнера Вадима Белоусова можно прочитать на сайте "Урал-пресс-информ".

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич