Яндекс.Метрика

Малахов рассказал подробности об экс-губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче

Фото Малахов рассказал подробности об экс-губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче

Сегодня, 15 апреля, эфир шоу «Малахов» на государственном телеканале «Россия-1» будет посвящен бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и его бизнес-империи. Программа провела международное расследование и нашла опального экс-политика. Андрей Малахов готов рассказать много интересного.

«Беглый экс-губернатор Челябинской области и его макаронная фабрика. Следствие арестовало все активы, принадлежащие семье Михаила Юревича, который после череды коррупционных скандалов сбежал за границу, прихватив состояние в несколько миллиардов. Программа "Малахов" провела международное расследование и нашла опального экс-политика Михаила Юревича в Лондоне. Как он проводит там время и что скажет в его защиту адвокат?», - говорится в анонсе программы на сайте телеканала.

В шоу «Малахов» показали дом в коттеджном поселке Тарасовка (Челябинск), принадлежащий Михаилу Юревичу. Корреспондент побеседовал с соседями бывшего главы региона.

Корреспонденты программы обнаружили в Чехии дочернюю компанию АО «Макфы». По их данным, Мakfa-Europe зарегистрирована в Праге на Дмитрия Мешкова (с 1996 года и по настоящее время занимает должность директора по коммерции и развитию ОАО «Макфа», депутат Законодательного собрания Челябинской области).

Зрители программы увидят вертолет Bell 429, приобретенный за 289 миллионов рублей в период, когда Юревич занимал пост губернатора, и узнают, куда и с кем на нем летал глава региона.

Адвокат экс-губернатора Игорь Трунов в эфире шоу «Малахов» заявил, что теперь Михаил Юревич может вернуться в Россию и начать новый бизнес и пояснил, почему это вполне вероятно.

Программа выйдет в эфир «России 1» 15 апреля в 16 часов 30 минут по местному времени. На платформе smotrim.ru ее можно посмотреть уже сейчас.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич скрывается от следствия в Лондоне.В начале мая 2017 года Юревич был объявлен в международный розыск, 24 мая суд принял решение о заочном аресте экс-главы региона. В июне по решению суда арестовано имущество и счета Михаила Юревича, но затем ему разрешили частичный доступ к счетам.

ДЛЯ СПРАВКИ

В середине марта 2017 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Михаила ЮРЕВИЧА уголовное дело за получение в 2012 году взятки от экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко. Затем бывшему главе региона было предъявлено обвинение в подстрекательстве к клевете.

По версии следствия, Юревич систематически получал взятки от бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко (общий размер взяток - 3,4 миллиарда рублей). Кроме того, Юревич, будучи губернатором, подстрекал своего первого зама Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

В начале мая 2017 года Юревич был объявлен в международный розыск, 24 мая суд принял решение о заочном аресте экс-главы региона. В июне суд арестовал имущество и счета Михаила Юревича, но затем разрешил ему частичный доступ к счетам.

В 2024 году 28 марта Центральный районный суд Челябинска принял иск Генпрокуратуры к АО «Макфа», к Михаилу Юревичу, его родителям, а также к более 34 аффилированным с обществом компаниями и к более 10 физическим лицам с требованием об обращении в доход государства имущества ответчиков.

Надзорное ведомство потребовало изъять «из чужого незаконного владения» в пользу Российской Федерации имущества ответчиков.

В этот же день суд принял обеспечительные меры – введен запрет на осуществлений регистрационных и распорядительных действий с акциями и долями компаний ответчиков. Судебные приставы арестовали их счета и активы.

Девятого апреля 2024 года Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение гражданского дела по иску Генпрокуратуры РФ.

БЕЛОУСОВ Вадим был бизнес-партнером и соратником Михаила Юревича.

Шестого декабря 2018 года по запросу генпрокурора РФ был лишен депутатской неприкосновенности. Генеральная прокуратура дала согласие на уголовное преследование парламентария.

По версии следствия с мая 2010 по январь 2014 года Вадим Белоусов и его тёща Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами получили взятку в размере 3,25 миллиарда рублей от представителей дорожно-строительного холдинга «Южуралавтобан» за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий. В тот период Вадим Белоусов был депутатом Законодательного Челябинской области (мандат перешел от Юревича). Взятки, как установило следствие, передавались частями в Челябинске и Москве как лично, так и через посредников.

В августе 2022 года Московский городской суд признал Вадима Белоусова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ «Получении взятки в особо крупном размере» (речь о 3,25 миллиарда рублей).

На второй день оглашения приговора Белоусов не явился на судебное заседание. Суд назначил наказание Белоусову заочно – 10 дет колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей, сообщили в Мосгорсуде. На приговор он не явился и покинул страну.

Первого ноября 2023 года Госдума РФ досрочно прекратила депутатские полномочия Вадима Белоусова.

В феврале 2024 года МВД России объявило Вадима Белоусова в международный розыск.

Белоусов был объявлен в розыск с мерой пресечения в виде заключения под стражу. До вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде, уточнили в УФСБ по Челябинской области.

Подробности о деятельности Михаила Юревича и его партнера Вадима Белоусова можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич