Яндекс.Метрика

Вечером в небе над Челябинском отмечены яркие вспышки (ВИДЕО)

Фото Вечером в небе над Челябинском отмечены яркие вспышки (ВИДЕО)
Лаборатория солнечной астрономии и Николай Дейнеко

Вечером в понедельник, 29 января, в небе жители Челябинска наблюдали в небе яркие вспышки синего цвета. В соцсетях южноуральцы делятся фото и видео этих явлений и гадают, что стало их причиной.

«Странное свечение только что произошло в северо-западном направлении Челябинска», - написал в своем Telegram-канале председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и опубликовал видео.

Кто-то предположил, что свечение в южноуральском небе могли вызвать две крупные солнечные вспышки, зафиксированные сегодня утром специалистами.

Чуть позднее энергетики объяснили, яркие вспышки произошли из-за короткого замыкания на энергообъектах.

«Сегодня в 18.14 было зафиксировано кратковременное отключение двух воздушных линий электропередачи 110 кВ действием защит. Яркие вспышки связаны с коротким замыканием на энергообъектах», - сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго».

В результате технологического нарушения были обесточены несколько поселков в Сосновском районе. Энергетики «Россети Урал» восстанавливают электроснабжение жителей в этих населенных пунктах.

«Энергетики делают все, чтобы в кратчайшие сроки вернуть свет в дома жителей Сосновского района», - заверяют в Челябэнерго.

Комментарии 0
    Новости по теме ПАО «Россети Урал»