Яндекс.Метрика

«Россети-Урал»: Провайдер Челябинской области продолжает занимать деструктивную позицию

Фото «Россети-Урал»: Провайдер Челябинской области продолжает занимать деструктивную позицию

ПАО «Россети Урал» предупреждает жителей Челябинской области – «Интерсвязь» намеренно искажает факты в отношении действий сотрудников Челябэнерго, вводя в заблуждение своих абонентов.

Интернет-провайдер рассказал, что в Златоусте десятки их абонентов остались без доступа к интернету и кабельному телевидению по вине ПАО «Россети Урал». Связисты заявляют, что энергетики игнорируют наложенный судом запрет, продолжают срезать кабельные линии связи воздушных линий электропередач и препятствуют заключению договоров на аренду столбов.

«Провайдер Челябинской области продолжает занимать деструктивную позицию и вводит в заблуждение широкую общественность», - высказали свою точку зрения на эту ситуацию в филиале ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго.

В энергокомпании уточнили, что их специалисты демонтирует только бесхозяйные линии связи - те, в отношении которых ни один из провайдеров не признал свою собственность.

ПАО «Россети Урал» подчеркивает, что они действуют в интересах потребителей электроэнергии Челябинской области и в соответствии с нормами законодательства. «Бесхозяйные кабели связи в отсутствие надлежащего обслуживания способны причинить вред третьим лицам и линиям электропередачи», - пояснили в компании.

Энергетики в течение трех лет неоднократно информировали провайдеров о необходимости легализации принадлежащих им линий связи, которые размещены на столбах без согласия собственника (законным владельцем линий электропередачи на территории Челябинской области является «Россети Урал).

В настоящее время большинство операторов связи подписали документы об инвентаризации оборудования и заключили договоры по размещению кабелей связи на объектах электросетевого хозяйства.

Обе компании подали в суд исковые заявления для защиты своих прав. «Интерсвязь» подала в суд пять исков к ПАО «Россети Урал» (в марте, феврале и январе 2024 года, а также в декабре и ноябре 2023 года).

По ряду исков суд удовлетворил ходатайство «Интерсвязи» о принятии обеспечительных мер.

«Запретить филиалу ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» <…> самостоятельный демонтаж в любой форме волоконно-оптических линий и средств связи АО «Интерсвязь», которые размещены на опорах <…> «Челябэнерго»…», - говорится в документе. То есть запрещено демонтировать только те кабели, которые принадлежат провайдеру.

Со своей стороны «Россети Урал» подали два исковых заявления к ООО «Интерсвязь» и к ООО фирма «Интерсвязь». Энергокомпания требует обязать ООО «Интерсвязь» за свой счет произвести демонтаж принадлежащего ему оборудования связи в срок не позднее пяти рабочих дней с момента вступления в силу судебного акта. В случае неисполнения решения с провайдера будет взыскана неустойка. Все дела пока находятся на разной стадии рассмотрения.

Напомним, с первого апреля 2024 года энергетики филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» начали демонтаж нелегально размещенного на воздушных линиях электропередачи бесхозяйного волоконно-оптического кабеля связи (ВОЛС).

«Компания "Россети Урал" находится на связи с правоохранительными органами, которые в курсе реальной картины дел», - заверили в Челябэнерго.

Комментарии 2
  • 06 апреля 2024, 00:39

    Очередной передел, страдают абоненты, Опоры электроснабжения ещё наши деды ставили...

    Ответить пользователю

    Отправляя форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности
    Отменить
  • 07 апреля 2024, 09:26

    Стало непонятных людей, что хотят, то творят, и не найдешь крайних.

    Ответить пользователю

    Отправляя форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности
    Отменить
Новости по теме ПАО «Россети Урал»