Яндекс.Метрика

Путин познакомился с новым цехом «Завода роботов» в Челябинске

Фото Путин познакомился с новым цехом «Завода роботов» в Челябинске
Фото: "Пресс-службы Кремля, губернатора Челябинской области и Алексея Текслера"

Президент России Владимир Путин начал свой рабочий визит в Челябинск 16 февраля 2024 года с посещения «Завода роботов», созданного на базе Челябинского кузнечно-прессового завода.

На заводе налажен серийный выпуск и сборка шестиосевых промышленных роботов-манипуляторов, востребованных в самых разных сферах. Президент также осмотрел выставку импортозамещённых компонентов промышленных роботов, ознакомился с образцами гражданской продукции предприятия.

Инженерные образцы промышленных роботов представил Владимиру Путину генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг. На них отрабатывались технологии и программное обеспечение, тестировались компоненты от различных поставщиков. Гендиректор также ответил на все возникшие вопросы о работе предприятия и рассказал о системе подготовки персонала для завода и отрасли.

Разработка промышленных роботов на производственных площадях Челябинского кузнечно-прессового завода началась в 2020 году. В 2022 году было принято решение о необходимости развития предприятия, выходе на рынок с новой продукцией.

Сегодня Владимир Путин познакомился с принципиально новым цехом «Завода роботов». Его площадь 11 тысяч 500 квадратных метров.

Серийное производство на базе нового цеха планируется запустить в феврале 2024 года. Проектная мощность первой очереди – 600 роботов различных модификаций в год. Мощности могут быть достаточно быстро расширены следующими очередями проекта. При выходе на полную мощность завод планирует выпускать одну тысячу роботов в год.

В настоящее время изготовлено 10 единиц промышленных роботов-манипуляторов грузоподъёмностью 120 килограмм - «Русский Робот». Это первая модель, которая будет выпускаться серийно.

В дальнейшем в текущем году в серию планируется запустить модели грузоподъемностью до 60 килограмм и до 20 килограмм грузоподъемности соответственно. Роботы будут доступны всем российским потребителям вне зависимости от отрасли.

Робот грузоподъемностью 30 килограмм назвали «Копейск», грузоподъемностью 60 кг и 120 кг «Миасс» и «Златоуст» соответственно. Также изготовлено 12 опытных образцов шестиосевых универсальных промышленных роботов.

Главу государства сопровождали на заводе заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

ЧКПЗ - одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли страны, основанное в 1942 году. «Завод роботов» - первое в России предприятие, специализирующееся на контрактном серийном производстве и сборке промышленных роботов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин