Яндекс.Метрика

В Челябинске откроют «Школу 21» по подготовке высококвалифицированных IT-специалистов

Фото В Челябинске откроют «Школу 21» по подготовке высококвалифицированных IT-специалистов
Фото: "Пресс-служба губернатора и Арина Будзиевская"

Уникальная «Школа 21», где можно будет бесплатно получить востребованную ИТ-профессию, откроется в Челябинске к сентябрю 2024 года. Кампус школы цифровых технологий от Сбера разместится на территории Южно-Уральского государственного университета. Подача заявок на обучение уже стартовала. Об этом рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на презентации школы в ЮрГУ.

«Проект «Школа 21» является одним из флагманских в образовании, он находится на стыке сферы образования и реального сектора экономики, - пояснил глава региона. - Для нас проект значимый и долгожданный».

Алексей Текслер отметил, что Челябинская область – промышленный регион и один из лидеров страны по цифровизации.

На промышленных предприятиях области активно внедряются IT-технологии, цифровизация, искусственный интеллект. Кроме того, Южный Урал является ведущим регионом в стране по развитию компетенций в промышленной робототехнике.

В феврале 2024 года президент Владимир Путин познакомился с цехом первого в России «Завода роботов» в ходе поездки в Челябинск. Визит главы государства стал стимулом для открытия на базе ЮУрГУ нового направления по подготовке интеграторов и специалистов по производству роботов. Соответствующие направления открываются и на базе колледжей и техникумов.

«Челябинская область будет центром компетенций в робототехнике, а ИТ-направление и программирование является составной частью этой задачи. Все это связано со «Школой 21» - совершенно уникальным проектом. Здесь специалисты уже имеющие навыки, будут активно развиваться, мотивируя друг друга», - считает Алексей Текслер.

Вице-президент-председатель Уральского банка «Сбербанка» Петр Колтыпин отметил, что проект даст новый импульс для развития цифровизации в Челябинской области, а также станет точкой притяжения для специалистов IT-индустрии из других регионов. Это позволит обеспечить южноуральские предприятия высококвалифицированными сотрудниками в сфере информационных технологий.

«Сегодня нет отраслей, где ни были бы не востребованы IT-навыки и цифровые навыки. Поэтому принципиально важно открытие «Школы 21» и то, чтобы к ней примыкало общежитие. Это ведь такая точка роста, когда можно привлекать способных, интересных людей на бесплатное обучение не только из Челябинска, но и из Челябинской области и других регионов, чтобы они оставались здесь работать», – заявил Петр Колтыпин и поблагодарил правительство Челябинской области за доверие и возможность вместе реализовывать такие масштабные, уникальные проекты.

В Челябинске студенты «Школы 21» будут обучаться в современном кампусе площадью более 3,5 тысячи квадратных метров.

«Здесь будут собраны рабочие места, оснащенные самым современным оборудованием, зоны питания и отдыха, конференц-зал, а главной фишкой станет открытая летняя терраса с видами на вековой сосновый бор, которая будет в свободном доступе для всех участников», - рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Кампус будет открыт 24/7, поэтому всеми возможностями кампуса участники смогут пользоваться круглосуточно.

Учебный процесс в школе начнется с достаточно сурового испытания. Каждому участнику предстоит пройти две онлайн-игры, а затем отборочный интенсив или «бассейн». В рамках него очно, в течение 26 дней, участникам предстоит написать код с нуля, создать игру, а также выполнить коллективные и индивидуальные проекты.

Если участник не умеет писать код, в рамках этого интенсива он должен справиться с этой задачей - коммуницировать с другими учениками или самостоятельно искать ответы в интернете. Отбирать для дальнейшего индивидуального обучения будут самых мотивированных учеников.

После интенсива, который в Челябинске запланирован на август 2024 года, участники перейдут на основное обучение.

Поступающему в «Школу 21» не обязательно иметь знания и опыт работы в IT-сфере или умение программировать. Как отметил директор «Школы 21» Александр Федяков, мотивированные ученики за полтора-три года станут высококвалифицированными специалистами - программистами (к моменту стажировки будут владеть как минимум тремя языками программирования), инженерами по разработке, ML-инженерами, менеджерами ИТ-проектов, аналитиками, джуниор и мидл-разработчиками. Более того, подход школы помогает сформировать «мягкие» навыки для эффективной работы в современной среде бурно развивающихся технологий.

«Мы будем готовить очень мотивированных и квалифицированных людей, которые способны менять мир вокруг себя», - заверяет Федяков.

Свои двери для студентов «Школа 21» в Челябинске откроет первого сентября 2024 года. В первом потоке будет задействовано 100 человек. В дальнейшем планируется выпускать не менее 225 специалистов.

Проект «Школа 21» организован правительством Челябинской области совместно со «Сбер» и Южно-Уральским государственным университетом в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Напомним, в 2023 году на ПМЭФ губернатор Алексей Текслер и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки специалистов в области информационных технологий. Тогда и было принято решение об открытии «Школы 21» в Челябинске.

На сегодняшний день в девяти кампусах «Школы 21» в России учатся более 4,9 тысячи человек из 70 регионов страны. Все 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах. До конца года запланировано открытие еще семи кампусов «Школы 21». Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер