Яндекс.Метрика

Владимир Путин и Алексей Текслер «простимулировали» активное развитие Миасса

Фото Владимир Путин и Алексей Текслер «простимулировали» активное развитие Миасса
Фото: Миасский городской округ

Миасский городской округ (Челябинская область) будет включен в перечень опорных населенных пунктов России и получит дополнительное финансирование на благоустройство и дальнейшее развитие инфраструктуры. Кроме того, город получает областное финансирование на реализацию проектов благоустройства.

Президент России Владимир Путин по итогам февральского визита на Южный Урал и общения со студентами и молодыми специалистами утвердил перечень поручений федеральному и региональному правительствам.

Напомним, 16 февраля 2024 года студент четвёртого курса Миасского машиностроительного колледжа, работающий слесарем механосборочных работ на автомобильном заводе «Урал», Денис Вильданов рассказал президенту, что Миасс – город с очень развитой промышленностью, но по уровню развития инфраструктуры он значительно отстает от крупных городов.

«Можно ли выделить какую-то поддержку на развитие таких перспективных городов? Потому что хочется не только интересно работать, но и по-настоящему жить в таких городах», - обратился к президенту Денис.

Владимир Путин разделил позицию неравнодушного коренного миасца, что городу необходимо развитие инфраструктуры. Президент напомнил, что в стране действует программа развития малых и средних городов. Миасс получает средства по этой программе.С 2019 по 2023 годы город получил полмиллиарда рублей.

Губернатор Алексей Текслер отметил, в прошлом году Миасс вошёл в число победителей на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. «Миасс выиграл с очень интересным проектом развития набережной. А регион серьёзные средства добавит в сам проект – до полумиллиарда рублей. Набережная – большое культурное пространство, там рядом спортивные объекты», - рассказал Алексей Текслер президенту.

Масштабные работы по строительству Набережной в Миассе, которой дали название «Золотой старт», будут проведены в два этапа - в 2024 и 2025 годах.

Кроме этого, в 2023 году Миасс по решению губернатора получил более 800 миллионов рублей дополнительно на реализацию проектов, прежде всего, в сфере благоустройства и комфортной среды.

Владимир Путин пообещал миасцу, что городской округ получит дополнительное федеральное финансирование порядка 230-240 миллионов рублей на реализацию различных проектов социальной направленности.

По итогам поездки на Южный Урал глава государства утвердил перечень поручений. «Правительству РФ подготовить совместно с правительством Челябинской области и представить предложения по благоустройству Миасского городского округа, развитию его транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры», - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Кроме того, премьер-министру Михаилу Мишустину и губернатору Алексею Текслеру поручено проработать вопрос включения Миасского городского округа округа в перечень опорных населенных пунктов, а также определить источники финансирования соответствующих мероприятий, в том числе предусмотреть их реализацию в рамках программы развития опорных населенных пунктов.

Предложения президенту необходимо будет представить до первого декабря 2024 года.

Глава Миасского городского округа Егор Ковальчук поблагодарил президента и губернатора за поддержку, оказываемую городу и всем его жителям. «Администрация уже активно работает над комплексом мероприятий по развитию округа в 2024 году и скоро жители увидят изменения. А при активной поддержке федерального и областного бюджета таких изменений теперь будет гораздо больше», - заверил мэр.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер