Яндекс.Метрика

ЦИК РФ зарегистрировала Владимира Путина в качестве кандидата на должность президента

Фото ЦИК РФ зарегистрировала Владимира Путина в качестве кандидата на должность президента
Пресс-службы Кремля и ЦИК России

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации зарегистрировала самовыдвиженца, действующего главу государства Владимира Путина в качестве кандидата в президенты РФ, сообщает ЦИК.

В январе уполномоченные представители кандидата представили в ЦИК России 315 тысяч подписей (95 коробок) в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина.

«По итогам проверки рабочей группы выявлено 0,15% недействительных подписей, что дает возможность зарегистрировать кандидата», - уточнили в ЦИК. Для Владимира Путина это будет пятая президентская избирательная кампания.

Ранее ЦИК зарегистрировала в качестве кандидатов представителей трех парламентских партий: Владислава Даванкова («Новые люди»), Леонида Слуцкого (ЛДПР)

и Николая Харитонова (КПРФ). Владимир Путин стал четвертым зарегистрированным кандидатом на выборах главы государства.

Кандидатам, выдвинутым парламентской партией, не требуется собирать подписи избирателей в свою поддержку.

Всего в ЦИК России поступило 33 уведомления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на должность Президента:

- девять от политических партий

- 24 от граждан, заявивших о своем самовыдвижении.

Из них в ЦИК России подали документы 15 человек: девять кандидатов, выдвинутых на съездах политических партий, и шесть самовыдвиженцев.

«Четыре претендента на кандидатство не смогли в полном объеме выполнить требования законодательства и в представленных ими документах содержались настолько грубые ошибки, что Центральная избирательная комиссия была вынуждена отказать в регистрации уполномоченных представителей данных кандидатов», - отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

ДЛЯ СПРАВКИ

Впервые Владимир Путин был избран на пост главы государства в 2000 году, затем переизбран в 2004 году, далее был шестилетний перерыв (с 2008 года по 2012 год Путин занимал пост председателя правительства РФ), на третий срок он был выбран президентом в марте 2012 года, на четвертый – в марте 2018 года.

Седьмого мая 2018 года Владимир Путин в четвертый раз произнес присягу на торжественной церемонии вступлении в должность президента России. Инаугурация проходила в современной России в седьмой раз.

Нынешние полномочия Владимира Путина на посту президента России истекают седьмого мая 2024 года. Следующие выборы состоятся в марте 2024 года. Они будут проходить в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта.

В декабре 2023 года Владимир Путин заявил о своем намерении участвовать в 2024 году в выборах президента Российской Федерации. Затем ЦИК зарегистрировала группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата, и его уполномоченных представителей по финансовым вопросам. В январе в ЦИК России поступили 315 тысяч подписей в поддержку Владимира Путина. После проверки представленных документов, комиссия зарегистрировала действующего президента в качестве кандидата на участие в выборах главы государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин