Яндекс.Метрика

В Челябинской области введен режим ЧС по засухе

На территории Челябинской области введен режим ЧС по засухе. Соответствующее постановление №186 подписал губернатор Алексей Текслер 23 июля 2020 года.

Напомним, из-за установившейся на территории региона атмосферной и почвенной засухи аграрии и сельхозтоваропроизводители несут ощутимые потери и обратились с призывами о помощи к региональным властям.

От засухи пострадало 19 из 21 сельскохозяйственного района: Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Верхнеуральского, Еткульского, Карталинского, Кизильского, Красноармейского, Кунашакского, Нагайбакского, Октябрьского, Пластовского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Чесменского муниципальных районов и Копейского городского округа.

На сегодня в области общая площадь погибших посевов составляет, предварительно, 406,5 тысячи гектар. «Предварительно недобор зерна в регионе составит около 40%. Прямой ущерб от засухи достигает два миллиарда 170 миллионов миллиона рублей. Ущерб в виде недополученной прибыли, также предварительно, уже превышает семь миллиардов рублей», - констатировал Алексей Текслер и добавил.

Алексей Текслер заверил, что областные власти не оставят без поддержки пострадавших аграриев.

Главы муниципальных образований создадут межведомственные комиссии по оценке ущерба, полученного сельхозтоваропроизводителями. В срок до 7 августа эти комиссии должны провести обследование посевов и определить причиненный ущерб. Совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий в районах будет разработан план мероприятий по минимизации последствий чрезвычайной ситуации.

Губернатор Челябинской области поручил региональному минсельхозу подготовить полный пакет документов для проведения экспертной оценки ущерба, понесенного сельхозтоваропроизводителями в результате засухи.

Введение режима ЧС также поможет решать вопросы с кредитными и лизинговыми организациями по пролонгации долговых обязательств сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, с поставщиками ресурсов.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии