Яндекс.Метрика

В Челябинске чествовали аграриев

Мария Белова

Сегодня, 29 ноября, в Челябинске состоялся торжественный прием победителей конкурса в агропромышленном комплексе губернатором Челябинской области. Лучшие из лучших получили благодарственные письма и денежные премии.

В академическом театре драмы имени Наума Орлова собрались самые яркие представители агропромышленного комплекса региона: комбайнеры, водители, фермеры, агрономы, животноводы и руководители. Все те, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность региона, сохраняя экономический потенциал Челябинской области.

В этом году южноуральские аграрии потрудились на славу. Несмотря на неблагоприятные условия (засуху в южных районах), был собран достойный урожай. В общей сложности хлеборобы региона намолотили один миллион 865 тысяч тонн зерна. Наибольший урожай зерна получили в этом году аграрии Троицкого, Октябрьского, Брединского и Кизильского районов. В этом году в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах собран богатый урожай картофеля и овощей. Область производит больше трети всей сельскохозяйственной продукции в Уральском федеральном округе, «наступая на пятки» ведущим агропромышленным регионам.

«В южных районах в этом году практически не было дождей, но со всеми вызовами вы справились, выполняя государственные задачи по обеспечению продовольствием нашей страны и Челябинской области. Челябинская область в условиях жесткой конкуренции уверенно закрепилась в числе регионов-лидеров по ряду показателей в сфере агропромышленного комплекса. Наша область обладает самой большой в Уральском федеральном округе площадью посевных площадей, у нас самая большая площадь теплиц, которая позволяет производить 27 тысяч тонн «зеленой» продукции в год. Мы в этом году открываем еще один крупный комплекс в Усть-Катаве», - сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Челябинская область занимает второе место в России по производству мяса, третье – по птице и пятое - по производству яиц. Восемь процентов внутреннего регионального продукта составляет продукция сельскохозяйственного назначения.

«В России и за рубежом ценят нашу сельскохозяйственную продукцию, макаронные изделия, растительное масло, продукцию переработки, в том числе мяса. Наши продукты поставляются в 27 стран мира. Но перед нами стоит еще более амбициозная задача, поставленная президентом страны – втрое увеличить к 2024 году поставки экспорта до 308 долларов США. Нам необходимо увеличить финансовую поддержку аграриям», - сказал Алексей Теслер.

Сегодня почетной грамотой губернатора Челябинской области были награждены главный научный сотрудник лаборатории агроландшафтного земледелия ФГБНУ «Челябинский НИИ сельского хозяйства» Александр Вражнов и заведующий кафедрой морфологии, физиологии и фармакологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» Алевтин Мифтахутдинов. Благодарственным письмом отмечен директор комплекса растениеводства ООО «Чебаркульская птица» Владимир Пупырев.

Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Челябинской области за вклад в развитие семеноводства и высокие показатели в производстве элитных семян было отмечено ООО «Чебаркульская птица».

По итогам сельскохозяйственного 2019 года лучшим сельхозрайоном признан Троицкий муниципальный район. Второе место в этой номинации занял Сосновский район, третье — Октябрьский район. При определении победителей среди муниципальных образований учитывались комплексные экономические показатели, в том числе объём сельскохозяйственной продукции, произведённой в текущем году.

Лучшими птицефабриками признаны ООО «Чебаркульская птица» и ООО «Равис — птицефабрика Сосновская».

«Мы гордимся тем, что сохраняем лидирующие позиции в регионе и не только в птицеводстве, а в целом сохраняем сельский уклад. Мы верим, что наш продукт будет по достоинству оценен рынком, потому что  государство, губернатор и область наш труд высоко оценивают, и именно это нам дает всякий раз желание работать дальше. Спасибо за такую высокую оценку нашего труда», - сказал генеральный директор ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» Андрей Косилов.

Лучшим рыбоводным хозяйством стало ООО «Рыбозавод Балык» (Кунашакский район). Лучшими сельхозорганизациями стали СПК «Беловский» (Чесменский район), ОАО Племзавод «Россия» (Сосновский район) и ООО «Чебаркульская птица».

Также сегодня были награждены лучшие дояры, механизаторы, овощеводы, молодые фермеры, агрономы, операторы по выращиванию свиней, зоотехники, ветеринарные врачи.

Под занавес торжественного приема лучших аграриев Челябинской области ждал сюрприз. С концертной программой для них выступил заслуженный артист российской ээстрады, певец Алексей Глызин.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии