Яндекс.Метрика

Сегодня Челябинск переходит на цифровое ТВ

Валерий Иванов

Сегодня, 14 октября, в Челябинске отключат аналоговое телевидения и весь телеэфир будет вещаться только в цифровом формате, который более устойчив к помехам, требует меньшего частотного ресурса, лучше по качеству картинки и звука.

О переходе на «цифру» рассказал на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска руководитель аппарата мэрии Евгений Шинин. Отключение аналогового вещания произойдет сегодня, 14 октября, в промежуток времени с 14:20 до 14:40.

«К нам приехала правительственная комиссия, которая будет мониторить ситуацию и наблюдать за переходом, после чего будет дана оценка. Все, что от нас требовалось, мы сделали», - отметил Евгений Шинин.

С сегодняшнего дня старые телевизоры, выпущенные до 2013 года, которые не поддерживают цифровой сигнал формата DVB-T2, вместо любимых программ будут показывать только «белый шум» на экране. Чтобы не остаться без ТВ, можно купить новый телевизор или приобрести цифровую приставку, которая поможет старой технике перекодировать сигнал в нужный формат. Цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы.

«На подключении приставок у нас работает 700 волонтеров. Для них выделен транспорт для перемещения по городу. От горожан было подано 2783 заявки на подключение. Все они отработаны. Думаем, что с момента заявок будет больше», - сказал Евгений Шинин.

Проконсультироваться по поводу подключения приставки можно по телефону «горячей линии» по номеру 8-800-220-2002 или вызвать волонтера на дом, оставив заявку. Волонтеры работают бесплатно.

Комментарии 0
    Новости по теме цифровое телевидение