Яндекс.Метрика

На Золотой горе Челябинска отслужат панихиду по жертвам политических репрессий

Фото На Золотой горе Челябинска отслужат панихиду по жертвам политических репрессий
Телеграм-канал «Православие на Южном Урале»

На Золотой горе Челябинска сегодня, 30 октября, отслужат панихиду по жертвам политических репрессий.

В России траурные мероприятия, посвященные их памяти, проходят в этот день ежегодно с 1991 года. Золотая гора Челябинска – место массового захоронения расстрелянных россиян.

Как отмечает главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области Галина Кибиткина, если посмотреть по базе данных репрессированных, то среди них должность «Священнослужитель» указана лишь у 169 человек.

«Но надо понимать, что таких людей было в десятки раз больше. Сюда же входили певчие, псаломщики и просто верующие люди, да и сами священники, не желающие переходить в обновленчество, устраивались в то время работать кладовщиками, шофёрами и сторожами», – говорит Галина Кибиткина.

Как сообщает телеграм-канал «Православие на Южном Урале», 80 процентов репрессированных пострадали из-за доносов. Без суда и следствия их отправляли в ссылки и на расстрел. Такая участь постигла, к примеру, Глеба Коптягина, настоятеля Свято-Троицкого храма Миасса, и священномученика Василия Носова, пастыря Миасской церкви, причисленного к лику святых в августе этого года.

Комментарии 0
    Новости по теме жертвы политических репрессий