Яндекс.Метрика

Челябинцы почтили память жертв политических репрессий

Фото Челябинцы почтили память жертв политических репрессий
Челябинская городская дума

Жители Челябинска сегодня, 12 сентября, почтили память жертв политических репрессий.

Организованное администрацией города мероприятия объединило около трехсот человек, в числе которых – семьи челябинцев, пострадавших в годы репрессий, представители общественных организаций и просто горожане, пришедшие отдать дань памяти погибшим и возложить цветы к мемориалу «Золотая гора».

Как отметил в приветственном слове заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев, «Золотая гора» стала святой территорий поминовения не только для жителей Челябинска и Челябинской области, но и соседних территорий.

«Я выражаю слова благодарности председателям и членам общественных организаций за сохранение памяти о жертвах политических репрессий и проводимую работу. Спасибо вам за мужество и жизненную стойкость, за то, что не растеряли теплоту души и веру в справедливость. Крепкого вам здоровья на долгие годы, счастья и благополучия», – сказал Сергей Авдеев.

Как напомнили в мэрии, девятого сентября 1989 года на Золотой горе торжественно захоронили останки расстрелянных в годы репрессий людей, обнаруженные в шахтах, расположенных неподалеку. В траурном мероприятии и церемонии открытия монумента на Золотой горе в 1989 году принимал участие академик Андрей Сахаров. С тех пор памятная церемония стала традиционной.

«Реабилитация наших безвинно осужденных земляков возвращает их близким чувство гордости за своих отцов и дедов, уверенности в справедливости. Память, бережно передающаяся из поколения в поколение, – тот надежный щит, который должен не позволить страшным моментам истории повториться», – отметила депутат Челябинской городской Думы Галина Киреева.

В мэрии сообщили, что, по данным на август 2023 года, на учете в органах социальной защиты населения южноуральской столицы состоят 4 434 реабилитированных гражданина и 29 человек, относящихся к категории лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Комментарии 0
    Новости по теме жертвы политических репрессий