Яндекс.Метрика

Челябинские конники отпразднуют День Флора и Лавра

Фото Челябинские конники отпразднуют День Флора и Лавра
Конный клуб «Гармония»

В воскресенье, 27 августа, в Челябинске пройдёт Фестиваль Лошади ― большой праздник, посвященный Дню Флора и Лавра. Уважаемых на Руси святых покровителей лошадей, а также старинные традиции вспомнят в последнее воскресенье уходящего лета.

В День Флора и Лавра (отмечается 31 августа) на лошадях не принято работать, а вместо этого, коней чистят, расчесывают, вплетают им в гривы и хвосты разноцветные ленты, угощают лакомствами. А также приглашают из церкви батюшку, чтобы освятить конюшню и окропить святой водой лошадей. Истоки праздника уходят вглубь веков, когда лошадям давали отдохнуть перед уборкой урожая или наоборот, после завершения всех летних полевых работ ― в зависимости от климатического пояса региона.

В Челябинске фестиваль Лошади в этом году будет приурочен к тридцатилетнему юбилею конноспортивного клуба «Гармония». Почитать память православных святых и возрождать народные традиции придумала основательница и первый руководитель клуба Татьяна Кадочникова.

«Вот уже ровно тридцать лет в каждое последнее воскресенье лета мы отмечаем День Флора и Лавра, — рассказала организатор Фестиваля Лошади и руководитель конного клуба «Гармония»Наталья Потанина.Освобождаем наших лошадей от работы и знакомим горожан с конными традициями нашей страны, с православной и народной культурой».

Челябинские конники решили в в этом году устроить для жителей города большой праздник. «В нашем клубе праздник делится на две части ― православную и светскую, — поясняет Наталья Потанина. — Церковные традиции Дня Флора и Лавра воплотим, как заведено, 31 августа — пригласим на конюшню священника. А в воскресенье, 27 августа, проведем светский праздник».

В клубе «Гармония» 27 августа состоится день открытых дверей с парадной выводкой лошадей — легкоупряжных, тяжелоупряжных, верховых, аборигенных, пони. Покажут разные аллюры и масти.

Для гостей праздника пройдут показательные выступления ― всадницы выедут на манеж под музыку и в нарядных костюмах. Для всех желающих будет катание, пройдут мастер-классы ― по рисованию лошадок от челябинской художницы, а также традиционному плетению «на досочках». Кроме того, участники Фестиваля Лошади научатся почти забытому искусству ручного свивания чомбура ― прочной кручёной верёвки для выгула, выпаса и привязывания коней.

На празднике пройдет викторина на знание конного дела с розыгрышем призов, запись детей и взрослых на обучающие программы, чаепитие и массовое кормление лошадей морковью. Зрелищный и яркий танцевальный флешмоб устроят ребята, которые обучались в летней конной школе.

Фестиваль Лошади, посвященный Дню Флора и Лавра, пройдет 27 августа по адресу: улица Худякова, 22-1. Начало в 12:00. Вход свободный.

Комментарии 0
    Новости по теме лошади