Яндекс.Метрика

Минпромторг раскрыл количество спутников России на орбите

Фото Минпромторг раскрыл количество спутников России на орбите
Фото: Минпромторг России

На сегодняшний день на орбите находятся свыше 240 российских космических аппаратов. Свыше 20 из них было запущено в этом году. Всего до конца декабря 2024 года для дальнейшего развития и поддержки орбитальной группировки планируется запустить в космическое пространство более 100 аппаратов, заявил Глава Минпромторга Денис Мантуров.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин считает важным фактор масштабного развития космической среды, сообщает его пресс-служба.

«Это в том числе распространяется и на сегмент спутниковой связи. Именно благодаря ей доступ к высокоскоростному интернету могут получить жители сельских и труднодоступных территорий нашей страны, что в конечном счёте оставит проблему цифрового неравенства позади. Развитие спутниковой связи в том числе предусмотрено новой стратегией развития телеком-отрасли на период до 2035 года. Напомню, что на наращивание отечественной спутниковой группировки будет направлено 116 млрд рублей, о чём сказал Президент в ходе послания Федеральному собранию», – отметил депутат.

По словам политика, Россия планирует направить денежные средства на как на создание необходимой инфраструктуры, так и на инвестиции в непосредственные разработки. Планируется, что к 2030 году страна запустит 737 низкоорбитальных спутников, которые улучшат работу интернета. Кроме того, к 2025 году правительство намерено запускать в космос до 12 ракет в год, в каждой из которых может помещаться до 15 спутников.

Комментарии 0
    Новости по теме минпромторг