Яндекс.Метрика

«Новый Робин-Бобин» и «Новогодняя фантазия-3» в театре кукол Челябинска

Фото «Новый Робин-Бобин» и  «Новогодняя фантазия-3» в театре кукол Челябинска

Новый сезон он открыл 12 августа театральным уроком для самых маленьких зрителей «Настоящий друг», поставленный ведущим актёром театра Ринатом Загидуллиным. Позже  был показан «Бунин. Рассказы», и в прошедшую субботу (19 августа) зрители  с удовольствием смотрели  спектакль «Давай никуда не улетим, Ёжик…», созданный тоже известным актёром этого театра  Александром Черепановым, который делает успехи и в режиссуре.

Прошедший в мае областной  фестиваль профессиональных театров «Сцена-2017»  в подтверждении этого удостоил его спектакль  лауреатской награды  в номинации «За лучшую режиссуру».

Лауреатами стали и три исполнителя этой  бессловесной, но удивительно увлекательной, трогательной  и пластически тонкой, изящной постановки.

И в эту же субботу (19 августа),  вслед за «старшим братом» новый сезон открыл областной театр кукол имени Валерия Вольховского.  Начал с хорошо известной маленьким зрителям  сказки «Терем-теремок», поставленной Александром Заболотным.

А в воскресенье ребятишки уже смотрели  спектакль-игру «Гусёнок» в постановке Виктора Голованова.  В  следующую  субботу (26 августа) маленькие зрители будут переживать и радоваться за  героя  премьерного спектакля « Мечта маленького ослика», над которым работал известный киевский режиссёр Михаил Яремчук.

До сих пор у  поклонников  театра  и критиков  остались  самые  яркие впечатления от  его постановки  «Подарок для папы». В афише театра 27 августа  - детская страшилка «Гуси-лебеди» в постановке лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Петра Васильева из Санкт-Петербурга. Художник спектакля - Алевтина Торик, она  тоже  из Санкт-Петербурга и тоже лауреат «Золотой маски».

Как сообщила заведующая литературной частью театра Светлана Кандюрина , уже сегодня родители смогут позаботиться об увлекательном отдыхе своих детей в новогодние каникулы. Уже сегодня  театр предоставляет им возможность приобрести билеты на спектакль, который можно считать легендарным. Это созданная шесть лет назад «Новогодняя фантазия», которая имела такой успех, что потребовалось её продолжение. Александр Борок, главный режиссер Челябинского театра кукол, выступил постановщиком этого фантастического спектакля  в соавторстве  с художником Захаром Давыдовым, который одновременно является автором сценария этой чудесной сказки, рассчитанной на любой возраст. Их совместная работа – «Удивительное путешествие кролика Эдварда», принёсшая «Золотую маску» и режиссёру, и художнику.

В  «Новогодней  фантазии -2», рассказывающей о приключениях весельчака Ивана, авторы вновь обратились к использованию 3D-эффекта и объединили на сцене актеров, ростовых кукол, видео и анимацию.

Продолжение новогоднего театрального сериала, то есть третьей части «Новогодней фантазии»,  авторы планируют  на  декабрь  2018 года. Захар Давыдов охотно принял предложение Александра Борока  о дальнейшем сотрудничестве.

Параллельно с  показом спектаклей  августовского репертуара сегодня в театре кукол идёт работа над   очередной премьерой.  «Новый Робин-Бобин» - это сочинение известной челябинской писательницы Аси Горской, в котором  главным героем  является внук знаменитого обжоры Робина-Бобина.  Оказывается  Робин-Бобин - младший обожает путешествия: он плавает по морю, летает по воздуху и, даже умудряется слетать в космос и опуститься на дно морское. Все путешествия он совершает в поисках приключений и впечатлений. А в пути совершает много добрых дел и находит новых друзей.

Режиссер Александр Борок и художник Елена Хохлович ставят спектакль в жанре парада-алле необычных кукол, поэтому зрителей ждет много сюрпризов, театральных фокусов, превращений и перевертышей, иначе говоря, настоящий праздник театра и кукольного искусства.

Первый выход Робина-Бобина-младшего к зрителям  состоится– 6,7 и 8 сентября. А представят героев Аси Горской артисты Николай Архипов, Тимур Ахмедов, Антон Ничеухин, Александр Малышев, Василий Лаврентьев и Мария Уфимцева.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский молодежный театр