Яндекс.Метрика

Экс-глава Копейска назначен заместителем губернатора Челябинской области

Фото Экс-глава Копейска назначен заместителем губернатора Челябинской области

Сегодня, 10 апреля, заместителем губернатора Челябинской области назначен Андрей Фалейчик. Ранее он почти пять лет работал главой Копейского городского округа.

Постановление о назначении подписал губернатор Алексей Текслер. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области», - говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня его подписания – 10 апреля 2024 года.

Накануне, девятого апреля 2024 года, Собрание депутатов Копейского городского округа приняло добровольную, досрочную отставку главы и назначили временно исполняющего обязанности мэра города.

Напомним, Фалейчик руководил Копейским городским округом почти пять лет - с июня 2019 года по девятое апреля 2024 года. До перехода в копейскую мэрию работал в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области, занимал должность заместителя руководителя.

Пост вице-губернатора стал вакантным после добровольного ухода в отставку Серея Шаля, проработавшего в правительстве 11 лет.

Андрей Фалейчик будет координировать реализацию в Челябинской области государственной политики в отраслях строительства, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспорта.

В его ведении будут вопросы строительства и реконструкции объектов социально-культурного и бытового назначения, газификации, энергосбережения, развития дорожного хозяйства и инфраструктуры, ЖКХ региона.

В его полномочия входит и координация организации и проведения госэкспертизы проектной документации и проектов документов территориального планирования и инженерных изысканий области.

Ему также предстоит курировать деятельность по госохране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия в соответствии с законодательством РФ, вопросы участия в развитии системы ипотечного жилищного кредитования населения в регионе.

В его ведении будет деятельность организаций транспорта по вопросам качества предоставления услуг населению, по осуществлению регионального госконтроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

ДЛЯ СПРАВКИ

Андрей Фалейчик родился 29 апреля 1980 года в Челябинске. Окончил школу № 147, а в 2022 году успешно завершил обучение в Южно-Уральском государственном университете, ему присвоена квалификация «Инженер-строитель».

Начинал трудовую деятельность мастером сантехнических работ в производственного жилищно-ремонтно-эксплуатационного управления (ПЖРЭУ).

В 2005 году перешел на работу в министерство по радиационной и экологической безопасности области на должность главного специалиста. В ведомстве трудился начальником отдела координации строительства управления строительства, заместителем управления строительства и начальником управления строительства регионального минстроя.

В марте 2018 года занял должность замминистра - начальника управления министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Пятого февраля 2019 года Андрей Фалейчик был назначен на должность заместителя главы Копейского городского округа по жилищно-коммунальным вопросам.

После досрочного прекращения полномочий мэра Копейска Владимира Можина Собрание депутатов Копейского городского округа 28 марта 2019 года утвердило Фалейчика временно исполняющим обязанности главы города.

А 14 июня 2019 года на внеочередном заседании городского Собрания депутатов тайным голосованием Андрей Фалейчик был избран главой Копейского городского округа и 20 июня официально вступил в должность.

Десятого апреля 2024 года Андрей Фалейчик назначен заместителем губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Кадровое назначение