Яндекс.Метрика

Челябинский «Скарабей» отмечает юбилей Пушкина трилогией из его сказок

Фото Челябинский «Скарабей» отмечает юбилей Пушкина трилогией из его сказок
Фото: Челябинский детский театр песка и теней «Скарабей»

Челябинский детский театр песка и теней «Скарабей» готовит трилогию из сказок к 225-летию со Дня рождения А. С. Пушкина. Об этом нашему корреспонденту сообщила заведующая литературной частью театра Марина Оликер.

«Вопреки известным строкам о том, что день рождения бывает только раз в году, наш театр решил этот праздник растянуть и начать его с апреля, с премьеры всем хорошо известной пушкинской «Сказки о золотой рыбке».

Это поучительная история о семье, которая существует “тридцать лет и три года” и в которой жадность Старухи сталкивается с безропотной покорностью Старика. Старуха в “Сказке о рыбаке и рыбке” наказана не слишком жестоко: ей возвращено разбитое корыто.

Пушкин стремится как можно меньше судить своих героев. Он не обличает их, а показывает, сколь пагубны их злые и лукавые поступки. Спектакль “Сказка о золотой рыбке” - не только для детей, но и для взрослых, которые, вспомнив свои детские годы, окунутся в мир волшебства и чудес», - рассказала Марина Оликер.

«Скарабей» - театр очень тесного союза художника и артиста. В руках художника песок обретает жизнь, как и слово, звучащее из уст артиста.

Рождение образа происходит совместно, синхронно и в одно мгновение. Художественный образ подобно песочному замку, настолько хрупок и уязвим, что может исчезнуть даже от лёгкого порыва ветра… Но наступит новый день, опять зазвучит актёрское слово, с ним песок обретет жизнь, и начнется театр.

Премьера первого спектакля - «Сказка о золотой рыбке» - из трилогии, посвящённой юбилейной дате великого поэта, состоится в субботу, шестого апреля в 13 часов и в воскресенье, седьмого апреля, в 11 часов (по адресу: Челябинск, проспект Ленина, д. 5).

Две другие сказки зрители увидят позже. Следить за афишей «Скарабея» можно на его сайте – скарабей174.ру.

Комментарии 1
  • 08 апреля 2024, 13:59
    Интересно!

    Ответить пользователю

    Отправляя форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности
    Отменить
Новости по теме премьера