Яндекс.Метрика

Челябинская область после снежной зимы готовится к активному паводку

Фото Челябинская область после снежной зимы готовится к активному паводку
Фото: "ГУ МЧС России по Челябинской области и Поисково-спасательная служба"

В Челябинской области начинается паводкоопасный сезон. Сегодня, 20 марта, губернатор Алексей Текслер поручил министерству общественной безопасности и главам муниципальных образований контролировать выполнение противопаводковых мероприятий для недопущения подтопления и затопления территорий.

Прошедшая зима на Южном Урале была щедра на снегопады (высота снежного покрова в полтора-два раза превышает норму), к тому же в почве были накоплены большие запасы влаги.

«Необходимо обеспечить пропуск талых и паводковых вод через русла рек, водопропускные сооружения, ливневую канализацию. Необходимо продолжить чистить дороги, вывозить снег, в том числе с дворовых территорий. Не забываем приводить в порядок водопропускные сооружения, в том числе в частном секторе, - обозначил первоочередные задачи по подготовке в предстоящему половодью губернатор Алексей Текслер. - Люди должны иметь свободный доступ к своим домам, социальным учреждениям, а также к магазинам и другим объектам инфраструктуры».

Глава региона поручил министерству общественной безопасности и главам городов и районов взять на контроль ход выполнения превентивных мероприятий по искусственному ослаблению льда на реках.

С учетом природных факторов и прогнозов на половодье спасатели уже начали проведение профилактических работ. Накануне приступили к распиловке и подрыву льда на водоёмах, чтобы активное таяние не привело к подтоплению территорий, особенно придомовых и приусадебных участков и самих домов. Особое внимание уделяется ситуации на водных объектах в Ашинском, Варненском, Брединском районах и Троицке.

Распиловка льда в основном проводится в местах, где расположены важные объекты инфраструктуры, населенные пункты, мосты и путепроводы. «Специально для этих работ были изготовлены мобильные станины под бензопилы, которые значительно облегчают работу на больших площадях, - пояснил начальник областной ПСС Игорь Шалковский. - Ослабление льда таким способом подтвердило высокую эффективность и является одним из самых щадящих для окружающей среды».

В Троицком городском округе специалисты местного отряда Поисково-спасательной службы области совместно с сотрудниками МЧС России распилили лед на реке Уй. В общей сложности ледовое покрытие ослаблено на площади около 500 квадратных метров, уточнили в ГУ МЧС региона.

Распиловка позволяет льду равномерно без заторов проходить вниз по течению, не создавая угрозы конструкциям и опорам мостов, а также способствует беспрепятственному прохождению пиковых объемов талой воды без угрозы разрушения или подтопления объектов, расположенных в поймах рек.

Кроме того, для снижения риска подтопления жилого сектора проводят взрыв речного льда. В ближайшее время ледовзрывные работы проведут в Ашинском и Варненском районах. «Специалисты определяют, в каких местах могут образоваться заторы, бурят в этих местах лунки и закладывают взрывчатку. Самые проблемные места - вблизи мостов и населённых пунктов», - пояснили в администрации Ашинского района.

Еще один способ снижения риска подтопления территорий в период прохождения половодья - чернение льда. Такой способ увеличивает воздействие солнечных лучей на ледовую поверхность, что ускоряет таянье льда.

Южно-Уральская железная дорога также готовит свою инфраструктуры к весеннему паводку. «Подготовлено 15 противоразмывных поездов, оснащённых необходимыми материалами и инструментами, - сообщили в пресс-службе ЮУЖД. – Ведется очистка от снега кюветов, нагорных и водоотводных канав, деформирующихся мест земляного полотна, проверка состояния ливневой канализации на железнодорожных станциях, промеры подмостовых русел и проверка плотин».

Также губернатор отметил важность обеспечения безопасности гидротехнических сооружений в период паводка. В это время необходимо максимально наполнить водохранилища для питьевых, хозяйственных и рекреационных нужд. При этом под жесткий контроль нужно взять качество питьевой воды.

«Прошу уделить особое внимание балансу сработки и притока воды в Шершневском водохранилище. Поручаю администрациям Челябинска и Сосновского муниципального района обеспечить бесперебойную работу водоснабжающих организаций», – распорядился Алексей Текслер.

В преддверии паводка первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев проконтролировало ход работ по ремонту ГТС Айского водохранилища. «Подготовка к весеннему половодью на ГТС Айского водохранилища в Златоусте идет полным ходом. В связи с проведением капитального ремонта гидротехнических сооружений особое внимание уделяется безопасному прохождению паводковых вод. Для этого необходимо завершить основные работы, которые обеспечат устойчивость и безопасность конструкций ГТС», – подчеркнул Игорь Гилев.

В настоящее время один из затворов уже смонтирован, второй - в процессе установки. Восстановлена подпорная стена водосброса, что также очень важно, так как ранее конструкция находилась в аварийном состоянии.

Челябинский Гидрометцентр дает прогноз ожидаемых гидрометеорологических условий весной, а также периодах ледостава и пика половодья.

Комментарии 0
    Новости по теме паводок