Яндекс.Метрика

Челябинская епархия объявила сбор помощи пострадавшим из-за паводка в Оренбургской области

Фото Челябинская епархия объявила сбор помощи пострадавшим из-за паводка в Оренбургской области
Фото: "Оренбургская епархия и Челябинская епархия"

Духовенство и миряне оказывают всестороннюю помощь жителям регионов, наиболее пострадавших от небывалого по масштабу наводнения. Челябинская епархия также не остается в стороне от горя людей, ставших жертвами весеннего паводка, и объявила экстренный сбор гуманитарной помощи.

Очень сложная ситуация сложилась в Оренбургской области. Уровень воды в реке Урал достиг рекордного максимума, превысив два метра в границах Оренбурга. Исторические рекорды обновляются почти ежечасно. Эвакуированы из зоны подтопления более полутора тысяч человек.

Социальный отдел Челябинской епархии объявил экстренный сбор гуманитарной помощи жителям Оренбургской области, пострадавшим из-за сильнейшего паводка.

В настоящий момент жителям из затопленных территорий очень нужны:

  • Моющие средства;

  • Средства гигиены;

  • Продукты длительного хранения;

  • Одеяла и подушки.

Собранная южноуральцами гуманитарная помощь будет оперативно отправляться жителям, пострадавшим из-за самого сильного за последние 100 лет паводка.

Так же можно помочь по QR-коду.

Социальный отдел Челябинской епархии принимает пожертвования по адресу: г. Челябинск, ул. Проспект Победы, 307Б, с понедельника по пятницу с девяти до 17 часов.

Телефон отдела: 777-36-68.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири.

«С большой тревогой наблюдаю за развитием чрезвычайной ситуации, вызванной масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири. В результате разгула стихии в зоне подтопления оказались тысячи жилых домов и хозяйств, православных храмов и объектов социальной инфраструктуры, десятки тысяч людей не только потеряли кров, но и лишились пропитания», - говорится в Патриаршем обращении.

Патриарх Кирилл отметил, что молится о скорейшем прекращении этого небывалого по размаху природного бедствия.

Храм Воскресения Оренбургская область

Святейший Владыка рассказал, что духовенство и миряне стремятся всячески поддерживать пострадавших - помогают с эвакуацией жителей, организуют доставку чистой питьевой воды и хлеба тем, кто отрезан от суши большой водой, кто находится в пунктах временного размещения, а также пытаются спасти из подтопленных храмов «ценные церковные книги, старинные иконы и священную утварь».

В Оренбургской области затопленными оказались несколько храмов в Орске и Бузулуке, сообщает епархия региона.

В Покровском храма в Орске вода внутри нижнего храма поднималась выше двух метров. Старинные иконы 19 века пропитались водой и было принято решение их эвакуировать, рассказал секретарь епархии Оренбургской области иерей Вадим Татусь в своем Telegram-канале.

Эвакуировать иконы помогала администрация города и бригада МЧС, предоставившие большую моторную лодку.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская епархия Русской Православной Церкви