Яндекс.Метрика

Жители Брединского района боятся, что их скоро смоет

Фото Жители Брединского района боятся, что их скоро смоет

Селяне из Бредов (Челябинская область) боятся, что могут стать пострадавшим от затопления жителям Орска в Оренбургской области товарищами по несчастью. Все дело – в состоянии Брединского водохранилища.

Как сообщает сегодня, десятого апреля, челябинское региональное отделение Народного фронта из четырех шлюзов здесь функционирует – с горем пополам – лишь один.

«Тросы механизмов оборваны. Преград воде почти нет. Уровень поднялся до критической отметки. Жители Бредов уверены, что, если в ближайшее время власти не предпримут экстренных мер, их ждет повторение «орской беды». Пять населенных пунктов, а это 11 тысяч человек, просто смоет. Водохранилище находится в аварийном состоянии, а уровень воды – критичен. Начался паводок. Механизмы могут не выдержать в любой момент», - цитирует местных Народный фронт.

Также общественники отмечают, что еще в 2018 году прокуратура подтвердила нарушения в работе конструкций. Потом власти даже пытались отыграть аукцион на проект капремонта водохранилища - почти за восемь миллионов рублей, однако планы так и остались нереализованными.

«Брединцы сообщают, что уровень воды превысил 42 миллиона кубометров, и продолжает расти. Местные власти открещиваются, мол, плотина рассчитана на 60 кубов, и нет повода для паники. Но видео создает другое впечатление», - заявляют активисты президентского движения.

Народный фронт обратился к областным властям. Также общественники просят взять ситуацию на контроль прокуратуру и Следственный комитет - чтобы меры по исправлению ситуации были приняты и люди не пострадали.

Комментарии 0
    Новости по теме водохранилище